Здесь делается вжух 🪄

поклоняемся малолеткам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поклоняемся малолеткам » usa » jim & joyce


jim & joyce

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

2

[indent] - мам? - харпер смотрит снизу вверх, хмуря гладкий смуглый лоб, и ждёт, пока я обращу все свое внимание на нее одну. она кусает пухлые губы и заламывает тонкие пальцы - привычка, доставшаяся ей от отца. я мычу вопросительно в ответ, продолжаю листать каналы в поисках чего-нибудь интересного и останавливаюсь только тогда, когда харпер зовёт повторно, явно не собираюсь продолжать. для нее всегда был важен визуальный контакт и она не терпела говорить о чем-то важном, если не имела возможности видеть чужие глаза. я на серьёзный разговор не настроена: день был чертовски долгим и тяжелым, банкет в честь открытия нового филиала какой-то юридической компании затянулся допоздна и домой я смогла добраться только ближе ко второму часу ночи. харпер не спала и ждала меня: ей не удавалось засыпать в одиночестве ни в три, ни в десять, ни даже в восемнадцать лет, сейчас, и эта привычка не кажется такой уж милой, потому что ее глаза сонные, а голос тусклый, и весь ее вид говорит о том, что она тоже невероятно устала. и только тот факт, что она ждала меня ради какого-то разговора, заставляет меня сохранять терпение и идти у нее на поводу. хотя, фрэнк сказал бы, что я иду у нее на поводу слишком часто, и наверняка был бы прав: всю свою нерастраченную любовь я дарила ей одной, особенно, после развода с ее отцом. - что такое, милая? - я запускаю ладонь в ее волосы, перебираю ласково и аккуратно русые пряди, разглаживаю образовавшиеся морщинки и массирую покрасневшие ушки. она устраивается поудобнее, поднимается повыше и подстраивает голову под касания как ласковый щенок. - ты не будешь против, если я отмечу день рождения дома? хочу позвать ребят. заодно, познакомлю тебя с ними. и с джимом. - ее щеки тут же залил скромный румянец, а я не нуждаюсь в пояснениях и комментариях, но не могу ее не поддразнить: «тот самый джим?» спрашиваю, делая акцент на чужом имени, и харпер стонет, зажмуривая свои зеленые глаза, чтобы тут же отвернуться и уткнуться лицом в мой живот. он был самым старшим в их компании и первое время я немного переживала из-за этого. у харпер не было отношений, она не влюблялась в своих одноклассников или в других ребят, думала только об учебе и игнорировала любые попытки поговорить о ее потенциальной личной жизни, а потом поступила в гарвардский университет на факультет права и все ее разговоры были о том, насколько она рада смене коллектива, новым знакомствам и изменениям в своей жизни, а еще об этом загадочном джиме с последнего курса мба. он выпускался в этом году и специализировался, кажется, на бизнесе - я не вдевалась в подробности его жизни, потому что тогда это не имело для меня значения. я надеялась только, что харпер не станет кидаться в омут с головой и вестись на хорошенькое личико. они познакомились на вечеринке для первокурсников, он был старшим братом ее нового друга и поэтому они часто проводили время вместе, тем более, что первогодки всегда пытались крутиться с теми, кто старше, опытнее, а потому - круче. харпер перестала мычать, стонать и фырчать, как лисенок, и попросила ей обязательно помочь. я не знала, в чем именно она нуждается, но отказать, разумеется, не могла.

[indent] тогда я узнала о тебе не в первый раз, но в первый раз харпер настолько разоткровенничалась. рассказала, что ты этнический кореец и любишь острое; рассказала, что учишься в гарвардском не потому, что родители заставили, а потому что сам захотел иметь отношение к семейному делу и готов был сменить своего отца, когда придет время; рассказала, что ты очень почтителен и уважителен в отношении к старшим, и преподаватели от тебя без ума; рассказала, что и сама влюблена: горячо, осторожно и крепко. я хотела надеяться, что ты и правда такой, что ты не разочаруешь ее и меня, не заставишь ее сердце разбиться, ведь харпер свято верила в то, что у вас может получиться. тогда и я так думала, а потом - в первую нашу встречу - поняла, что мой невинный и наивный ребенок просто не способен отличить уважение и желание не обидеть от заинтересованности, потому что ты ею увлечен отнюдь не был. до дня рождения харпер оставалась неделя, и за это время мы успели пополнить холодильник, заказать украшения для дома, использовать отца, чтобы он эти украшения развесил и, разумеется, купить наряды. одним платьем не обошлось, малышка разошлась не по-детски и мы облазили весь торговый центр, не пропуская магазины нижнего белья, женской одежды, парфюмерии и косметики. выбрать что-то было сложно, поэтому мы брали то, что нравится, наслаждаясь совместным времяпровождением и решили, что останавливаться на чем-то конкретном будем потом. день икс приблизился очень быстро: мне пришлось встать пораньше, чтобы заняться готовкой закусок: харпер не могла позволить нам заказать что-то из ресторана, потому что успела нахвастаться друзьям тем, что ее мать работает шефом в одном из лучших заведений города, и я не сказала ей за это спасибо, потому что и сама хотела бы отдохнуть от готовки. мы решили обойтись без горячего и это облегчило мне жизнь: накормить молодежь, только выбравшуюся из возраста подростка, не самая простая задача. торт привез фрэнк, заодно остался, чтобы поздравить дочь и оставить свой подарок. их короткий разговор вышел скомканным и неуклюжим, малышка все еще не простила его за предательство и открыто об этом высказывалась, особенно, если видела его подружку рядом с ним, считая ее разлучницей. я такое поведение не поощряла, пыталась вбить ей в голову, что любовь не всегда длится вечно и бывает разное, но харпер слушать отказывалась насовсем и даже сомневалась порой в том, что я и сама ее отца хоть когда-то любила. после всей возни на кухне, я помогла ей с макияжем и прической, поделилась своими духами и платьем, в которое она буквально влюбилась и надеялась, что влюбятся и остальные. ее друзья пришли чуть раньше положенного и я не успела уйти, как планировала, чтобы не смущать их своим присутствием, но это позволило нам познакомиться. девочек со школы я прекрасно знала: дейзи и мэг поступили вместе с харпер и продолжили учиться вместе; были и их парни - их имена я не запомнила, но их скромность и сдержанность меня порадовали, и был, разумеется, ты. я сразу поняла, что первой влюблённость моей дочери стал именно ты, и дело даже не в бросающейся в глаза внешности, о которой я слышала, а в твоей галантности. ты припарковал свой автомобиль рядом с моей машиной только после разрешения, помимо подарка имел при себе безалкогольное шампанское к столу и еще - два букета цветов, выбранных явно не поспешно и абы как, а целесообразно, потому что один - из маленьких кустовых роз - был явно для харпер, такой же нежный, как она сама, а второй - попышнее и посолиднее, если так, кончено, можно сказать, из гербер - для меня. я была приятно удивлена таким вниманием, а потому первое впечатление было прекрасным. ты обращался исключительно уважительно, даже когда я предложила не усложнять и обращаться на «ты», и это тоже подкупало, потому что помимо красивого личика, широких плеч и дорогой тачки ты казался хорошим человеком. но - я поняла это практически сразу - к сожалению, совершенно не заинтересованным в моей дочери. зато харпер все казалось совершенно иначе. комплименты, сделанные из вежливости, она принимала слишком близко к сердцу. улыбки, подаренные не только ей, но всем сразу сражали ее наповал, и она млела, таяла, разрушалась морально и рождалась заново, испытывая, наверняка, ураган чувств и эмоций за раз. я не хотела рушить ее идиллию и мечту, не хотела становиться человеком, который все испортит, но и наблюдать за этим тоже не планировала, поэтому, познакомившись со всеми, я предпочла все-таки уйти. фрэнк предложил и нам отметить день рождения дочери, и я согласилась, тем более что ужин в хорошем заведении никогда не бывает плохим. я начала собираться, как только он написал о том, что подъехал, и харпер немного покуксилась: она не понимала, почему мы, все еще проводя время вместе с ее отцом, не можем сойтись и сделать вид, что все так же хорошо, как было раньше. объяснять ей что-то бессмысленно, она отказывается даже слушать. я все же прошу дочь не провожать меня и не оставлять гостей; она соглашается неохотно, и вся ее компания дружно и шумно прощается - слишком эмоционально, как по мне, так что сдержать улыбку не получается. я как раз застегивала ремешки новых туфель на щиколотке, когда ты вышел из гостиной, прислонился плечом к арке, смущенно улыбаясь, и протянул свой разблокированный телефон. попросил вбить номер, на всякий случай, и я без всякой задней мысли сделала это, саму себя поторапливая. на мое прощальное «хорошо проведите время» ты шутливо отдал честь, улыбаясь уже куда расслабленнее, и вернулся к ребятам, пока я сбегала вниз по ступенькам к ожидающему меня бывшему мужу. мы достаточно неплохо отдохнули: лилиан была на смене в больнице, поэтому не присоединилась к нам, и я, если честно, была этому рада. точно так же, как сложившемуся счастью фрэнка, на самом деле, но подружкой с ней становиться я не собиралась ни при каких условиях. мы тогда поужинали в ресторане, с которым было связано слишком много воспоминаний: первое наше свидание с оплаченным благодаря родительским деньгам счетом, сделанное предложение спустя каких-то полгода, пятилетняя годовщина, а потом чистосердечное признание о том, что он меня, вроде как, больше не любит. харпер тогда было тринадцать: самый паршивый возраст. он больше переживал о том, как новость воспримет наша дочь, и просил не торопиться; он не думал о том, как все это отразится на мне и насколько сильно он задевает мои собственные чувства, потому что я все еще любила. фрэнк решил на затягивать с разрывов. до тех пор, пока он не сжал мои ладони, не взгляну в глаза стыдливо, постоянно облизывая губы, пока не попросил не делать поспешных выводов и дослушать до конца, я и не подозревала, что в нашем браке все трещит по швам. оказывается, он так не считал и для него все было куда сложнее, чем для меня. он не спал с ней - ее совесть не позволяла ей подпустить его слишком близко, и когда он сказал это, я не сдержала надломленного истерического смеха, потому что, серьезно? ее совесть не позволила ей прыгнуть в его койку, но позволила стать той, кто разрушит семью? я буквально готова была возненавидеть лилиан от всей души и у меня практически получилось это сделать. у меня просто в голове не укладывалось: в какой момент все пошло не туда? я пыталась найти причину в себе и в том, почему перестала устраивать, удовлетворять фрэнка, загонялась по пустякам, но не надеялась, что все можно спасти, не искала второго шанса и осознавала: если он вдруг одумается, если захочет вернуться, чтобы сохранить брак - я не прощу и не приму. я позволила ему общаться с харпер, но проблема заключалась еще и в том, что сама харпер мало хотела с ним общаться. в таком подвешенном состоянии мы находились практически год. фрэнк не решался уйти окончательно и каждый день приходил после работы домой; привычно уже обосновался в гостиной на диване, потому что дверь в нашу спальню для него была закрыта; завтраки и ужины проходили в молчании; харпер не хотела оставаться даже с ним за одним столом и я не заставляла ее, ведь нам и самим говорить было больше не о чем. а потом его терпение лопнуло, мое - тоже, и в один день разглядывая фрэнка, я убедилась лишний раз в том, что так больше не может продолжаться. он выглядел отвратительно подавлено, он страдал. из-за невозможности быть с женщиной, которую любит, из-за невозможности касаться своего ребенка, из-за клейма предателя, которое мы дружно на него повесили, и я сдалась, осознавая, что не должна становиться ему врагом в одночасье, потому что я правда любила. а если любишь, желаешь счастья, верно? в тот же вечер мы сели за стол и обо всем еще раз поговорили. в первый раз за последние месяцы все прошло практически мирно: мы вместе приготовили ужин, вместе сервировали стол, вместе выбирали для всего этого продукты в магазине и вино тоже, и казались со стороны образцово показательной семьей с кольцами на безымянных пальцах. фрэнк не забрал ничего, кроме своих вещей. не собирался судиться за дом и машину, потому что считал, что мне нужнее, ведь я сама возила харпер в школу и часто моталась по городу из-за работы, и я хотела отказаться, потому что могла позволить себе купить авто самостоятельно, хоть и в кредит, но спорить не стала. напоследок он поцеловал меня - крепко удерживая за руки, прижался губами к губам в целомудренном касании, а потом обнял, сжимая в своих теплых объятиях, и я думала только о том, как хорошо мне было устраиваться в них, расслабляться после тяжелого дня, прижимаясь головой к плечам или груди. он не остался на ночь. его чемодан уже был собран, а у подъездной дорожки его ждала лилиан. я увидела ее впервые и надеялась, что никогда мы с ней больше не пересечемся. она смотрела на меня в ответ, не отводя смущенного взгляда, и когда фрэнк спустился, погрузил вещи в багажник и сел на соседнее сиденье, тут же дала по газам, чтобы не задерживаться и не мозолить мне глаза.

[indent] все это походило на какой сюр, серьезно. ты, будто придерживаясь какого-то стратегического плана, методично вливался в мою жизнь шумным и резвым горным ручейком в спокойную равнинную реку, меняя привычный уклад жизни постоянным вниманием. для меня это - мужское внимание - не было чем-то чуждым. после развода я топила горечь разочарования только первые полгода. прокладывала маршрут от работы и до дома, навязывала свое общество дочери, потому что оставаться наедине с собой было невыносимо паршиво, ни один вечер не проводила без бокала вина и серии «секса в большом городе», немножко мечтая, чтобы у меня было также: что-то какой-нибудь красавчик волочился за мной, а я, не имея никаких желаний, кроме плотских, подпускала бы его только ради собственного комфорта и удовольствия - но я по природе такой не была; потом, когда винных бутылок стало в гараже слишком много, а живот начал планомерно округляться из-за потребляемых, но не сжигаемых отсутствием нагрузки калорий, темные корни отрасли, а морщинки вокруг глаз углубились, я наконец-то взяла себя в руки. больше времени стала посвящать себе, а не взрослеющей и нуждающейся в сверстниках больше, чем в матери, дочери; возобновила походы в тренажерный зал, не отказывалась от свиданий, но сразу давала понять - серьезные отношения меня не интересуют, нырять в омут с головой я еще раз не хочу, а разведенки с детьми за плечами - пусть я сама оказалась такой - сразу мимо. мне не хотелось становиться мамашкой для чужого отпрыска, я нуждалась в легкости, общении, хотела почувствовать себя по-настоящему свободной и такой же привлекательной, какой была во время брака с фрэнком. поэтому, твое отношение ко мне я не рассматривала вообще никак. не замечала по началу ничего подозрительного, а когда смекнула, что к чему, и сложила дважды два, стало практически поздно, ведь ты на своих позициях уже укрепился основательно, разве что корни не пустил, сверкая очаровательной и обманчивой улыбкой. после дня рождения, друзья харпер частенько начали собираться у нас дома, и я не имела ничего против этого. квадраты позволяли не пересекаться с молодежью, а еще большую часть времени я все еще проводила где-то: ходила на пилатес, потому что он полюбился больше, чем тяга железа в компании мужчин и женщин, стремящихся к совершенству ради совершенства и ничего другого; посещала выставки и концерты, ходила с подругами в бары и даже ночные клубы, в общем, развлекалась так, чтобы не привязываться ни к кому, но чувствовать в себе энергию, а не бесконечную усталость. я стала замечать, что там, где была моя дочь, появлялся и ты. ты подвозил ее до дома после пар в университете, оставался на обед, чай, ужин, вечерний киносеанс - и я позволяла, потому что помнила, что она влюблена, что она хочет произвести впечатление, и надеялась, что ты заметишь это и не разобьешь ей сердце, не ранишь неосмотрительно и не заставишь разочароваться в любви, особенно - в первой. потом ты начал пользоваться моим номером и писать. сначала по поводу, любому, связанному с харпер; потом - без. ты был общительным и неунывающим, не обижался на резкость, пусть я и старалась не грубить, сохраняя границы и давая понять, что для меня ты - всего лишь друг моей дочери. иногда мы случайно пересекались. в кофейне недалеко от центра города, в которой ты угощал кофе; в супермаркете около дома, когда ты помогал с пакетами, не обращая внимания на то, что мы оба за рулем и что парковка не так уж и далеко от входа. я велась на эти флюиды, на эти ухаживания, воспринимая их только как знак уважения, а потому в качестве благодарности приглашала тебя зайти как-нибудь (и ты никогда не отказывался), угощала чем-нибудь в ответ (и ты был благодарен), рассказывала о cебе (потому что ты спрашивал), и я не сомневалась в том, что это не может долго продолжаться. у тебя не было девушки, харпер все еще говорила о тебе с замиранием сердца и придыханием, больше не стеснялась своих чувств и была со мной искренна в разговорах о любви. она все еще не хотела обсуждать это со своим отцом, и я не давила, хотя фрэнк давно был в курсе того, что наша дочь в том прекрасном возрасте, когда первая любовь кружит голову. фрэнк злился, как злится любой отец, и злость эта произрастала из самых лучших побуждений, от заботы, поэтому только он молчал и не врывался в ее жизнь ураганом, стремясь огородить от любой беды и опасности в виде разбитого сердца. однако, ничего не менялось. ты не предлагал ей встречаться, она не оставляла надежды, я оставалась немым свидетелем всей этой ситуации, пока однажды - стоило мне только задуматься о том, что с харпер стоит поговорить о том, что она, вероятно, принимает желательное за действительное, как ты все испортил. так мне, на самом деле, показалось только тогда, потому что я очень быстро изменила свое мнение. и свое отношение к тебе, в частности, тоже. это была вечеринка в честь хэллоуина. малышка говорила что-то о том, что ее устраивал кто-то из сокурсников в арендованном доме и просила ее не ждать. исполнить ее просьбу я, разумеется, не могла: к тому моменту, как я сама вернулась домой из ресторана после очередной смены, ее еще не было. я успела принять расслабляющую ванную и сделать не одну только уходовую процедуру, съесть остатки вчерашнего ужина, проболтать по телефону с сестрой из сиэтла добрых полтора часа, досмотреть документалку про какого-то маньяка с замашками бога на ютубе, когда раздался звонок в дверь. я поспешила открыть, убедившись, что по ту сторону харпер, но она была не одна: сонная и слишком расслабленная, явно перебравшая - ее ждал очень серьезный разговор на утро - она прижималась щекой к твоей груди, подбородком уткнувшись в собственную; ее волосы были распущены, а непозволительно короткая юбка до безобразия задралась. я злилась на нее впервые, но не могла позволить себе показать весь спектр своего негодования при тебе. ты, умудрившись даже разуться, молча зашел в дом, поздоровавшись кивком и неловкой улыбкой, донес харпер до ее спальни и под моим чутким контролем водрузил ее беспомощное тело на неразобранную постель. навряд ли она будет в состоянии принять душ. я, дождавшись, пока ты выйдешь из комнаты, стащила с ее ног туфли и испачканные в чем-то некогда белые гольфы, вытащила из волос заколки, чтобы не мешались во сне, и накрыла мягким пледом, потому что достать из-под нее одеяло было просто нереально. ты ждал в прихожей, почесывал черноволосый короткостриженый затылок одной рукой, а в другой держал ключи от оставленной у дороги машины. ты не выглядел как человек, бывший на вечеринке по случаю хэллоуина, в обычной черной худи и таких же черных спортивных брюках. ты больше походил на человека, которого на эту вечеринку выдернули из теплой и уютной комнаты в самом середине вечера, и я почему-то не удивилась бы, если бы так было на самом деле. я понимала, что мне нечего стыдиться и не из-за чего переживать, в отличие от дочери, но чувство стыда никуда не уходило и я считала себя обязанной перед тобой. в таком состоянии с ней могло произойти все, что угодно, и ею мог воспользоваться кто угодно. харпер ведь хороша собой: миниатюрная, улыбчивая, открытая, фигуристая - она только немного сомневалась в себе и своей внешней привлекательности, но, как говорится, красота в глазах смотрящего, и я ни капли не сомневалась в том, что мальчики пытались за ней ухаживать. просто она со слепой влюбленностью никого кроме тебя не видела. отпускать тебя в ночь просто так я не могла: не позволяла совесть и желание отблагодарить, и пусть ты отнекивался - тоже делал это только ради приличия. ты все же отказался от горячего, но ничего против кофе не имел, и я сварила нам по чашке, расставила вазочки со сладким и приглушила свет, чтобы глазам было комфортнее. ты методично размешивал сахар в своей чашке, предварительно задрав рукава худи до локтей, обнажая белую гладкую кожу, скрывающую упругие крепкие мышцы и лишенную каких-либо изъянов. говорить было не о чем; хотелось спать, но я держалась, сербая горячий кофе из чашки. сахар по привычке не добавляла и смаковала вкус, и только эти звуки разбавляли тишину. экран твоего телефона загорелся всплывшим окошком уведомления, ты без интереса свайпнул в сторону, очищая экран блокировки, и посмотрел на меня. я не вспомню сейчас, с чего начала и о чем мы поговорили по началу, безмятежно и легко, но потом я спросила тебя со всей серьезностью: «ты нравишься ей, ты ведь в курсе?» улыбка с твоих выразительных, точно очерченных губ стекла, словно ее и не бывало, пододвинулся чуть ближе так, что ножки стула мягко скрипнули, накрыл мою ладонь своей, широкой и горячей, и уверенно, без колебаний и сомнений сказал в ответ: «да. но мне нравитесь вы.» именно в тот момент что-то внутри меня трагически оборвалось. я выдернула руку из слабой хватки, сцепила пальцы в замок, уставилась в неверии. ты продолжал глядеть пытливо, считая, что все в порядке, что то, что ты говоришь, нормально, не понимая, что только что перевернул мой мир с ног на голову. я даже усидеть на месте не смогла. встала, убрала чашки в раковину, сполоснула каждую, потом ложки. убрала все по шкафчикам, попросила тебя уйти и думать о том, что, где, кому ты говоришь. ты хотел было возмутиться, но я тут же попросила тебя уйти. не силилась смотреть в глаза, поэтому смотрела на уровне широких ровных плеч. к счастью и моему спокойствию, ты не сомневался, не спорил, не противился. кивнул, забрал со стола телефон, обулся в кроссовки и сбежал по невысокой лестнице вниз, прямиком к припаркованной машине. наивно было полагать, что эта ситуация разгладится сама собой. ты не собирался отказываться от своих слов. а я, кажется, не собиралась искать причины, по которым все это было плохой идеей.

[indent] фрэнк размешивает одноразовой пластиковой ложкой чрезмерно крепкий чай в одноразовом пластиковом стаканчике, подпирает подбородок кулаком и едва держит глаза открытыми. его смена закончилась пятнадцать минут назад, но вместо того, чтобы забирать шмотки из кабинета и отправляться домой отсыпаться, он сидит здесь, в этом кафетерии, прямо напротив меня, старается не вывихнуть челюсть, пока нескромно зевает, и ждет. мне бы ревновать, наверное: он ведь ждет лилиан, девушку, к которой ушел, разрушив наш брак, но ни злости, ни разочарования, ни обиды давно уже нет. она должна приехать с минуты на минуту, и эти несчастные мгновения мы проводим с ним за одним столом, потому что нам нужно поговорить - и под 'нужно' я подразумеваю самое срочное и самое важное, что только может быть - нашу дочь. поэтому фрэнк терпелив, поэтому не капризничает, поэтому сам отмахивается, когда я пытаюсь предложить перенести разговор на другое время; он любит харпер слишком сильно, и тот факт, что она все еще не простила его, ранит его до глубины души. я кое-что все-таки утаиваю: дело ведь не только в харпер, и проблема, которую я даже образно и кратко не смогла описать в своем сумбурном сообщении, касается гораздо большего количества людей; но фрэнк всегда был внимателен к окружающим людям: поэтому в него невозможно не влюбиться. он не торопит, не пытается вытягивать слова щипцами и дает мне время морально подготовиться. он успевает сделать два глотка, сербает, забавно сложив губы уточкой, свой сладкий чай, и расплывается в улыбке, когда подошедшая со спины лилиан опускает ладони на его плечи и целует целомудренно в колючую наверняка щеку. на ее пальце блестит помолвочное кольцо, тонкое, изящное, очень ей подходящее; я отвожу в сторону взгляд, чтобы не смущать их и не смущаться самой - пусть от былых чувств не осталось чего-то настолько трепетного, смотреть на то, как целуют бывшего мужа, все равно немного странно. к счастью, неловкость момента понимаем все мы, поэтому, пообещав, что буду ждать на парковке, я удаляюсь, но через стеклянные двери вижу, как лилиан, разгладив складки на рабочей больничной рубашке фрэнка, что-то ему говорит и отправляет следом за мной. она замечает это и машет мне на прощанье рукой, и я отвечаю ей взаимностью, не дожидаясь чего-то еще. я успеваю проверить салон и включить кондиционер, когда фрэнк садится на пассажирское сиденье и пристегивается, кинув назад сумку со своими вещами. он все еще в той же рубашке, только сменил смешные розовые кроксы на кроссовки; - я чертовски устал, веришь? о чем ты хотела поговорить? - намек понят. обычно, когда фрэнк говорит о своей усталости - он действительно буквально подыхает и валится с ног. поэтому я не собираюсь тратить его время и от больницы выезжаю сразу в сторону его жилого комплекса. я подбираю слова долго, все еще переживая и волнуясь о том, как он все это может воспринять, стучу пальцами по рулю, облизываю пересохшие губы, поправляю волосы, отдергиваю воротник футболки и делаю все эти до жути раздражающие вещи. он делает глубокий вдох через рот и уже собирается начать возмущаться, как я тут же его прерываю: - харпер нравится один парень, ты ведь в курсе? - он кивает, припоминания, наверняка, мои рассказы о тебе, - вся проблема в том, что он, - это даже говорить смешно, я прерываюсь вновь, замолкаю на полфразы и фрэнк не выдерживает, - он нравится тебе? - я киваю неуверенно, а он в раздражении практически фыркает, - и ты нравишься ему? - я киваю вновь, все также с сомнением, очень медленно и смущенно. странно обсуждать это с бывшим мужем, но я ведь ради этого и приехала, верно? - тогда в чем проблема? он нравится тебе, ты нравишься ему. расслабься и плыви по течению, джойс, если хочешь этого. - я не спорю. я безумно хочу, но он, кажется, упускает одно очень важное звено во всей этой цепочке: нашу дочь. я не успеваю открыть рта, как он продолжает: - если я все правильно понял, харпер не имеет шансов. звучит жестоко, согласен, но, джойс. ты ведь сама все прекрасно понимаешь. и ты здесь только для того, чтобы кто-то другой озвучил твои мысли, верно? она уже не ребенок. она взрослая девушка, и ты не обязана жертвовать чем-то ради того, чтобы ее порадовать или потешить. и тот парень - тем более, - фрэнк говорит эмоционально, хоть и устало, и я согласна с ним. он прав буквально во всем, и я, скорее всего, действительно просто нуждалась в том, чтобы кто-то меня поддержал. утешил, успокоил, позволил выдохнуть и расслабиться. чтобы кто-то принял мою сторону без осуждения, и эти слова - это то, что отрезвляет и помогает взглянуть на ситуацию под другим углом. поэтому, когда мы подъезжаем к подъезду, я не сдерживаюсь и, пододвинувшись поближе, целую его коротко в щеку, тут же стирая след блеска для губ. фрэнк улыбается в ответ, щурит пронзительные карие глаза и сдерживается от очередного замечания. наверняка, едкого. он выходит из машины, забирает свои вещи, но напоследок говорит то, что надолго заседает у меня в голове: - не пытайся быть удобной для всех. никто этого не оценит.

[indent]  [indent] «мы можем поговорить?»
[indent]  [indent] «сегодня»
[indent]  [indent] «приедешь?»
[indent]  [indent] «пожалуйста»

[indent] одно сообщение отправляется за другим с периодичностью в несколько секунд. я практически не сомневаюсь, печатая их, даже когда замечаю, что ты мгновенно появляешься в сети и две серые галочки мгновенно загораются синим. рядом с твоим именем горит недолго маленький зеленый огонечек, потом потухает и загорается вновь, и так несколько раз. потом там же, под именем, статус «онлайн» меняется на «печатает», и все это длится так долго, что я готова морально к чему угодно. тебе некогда, ты не захочешь, ты устал ждать, тебе это не нужно - вариантов ответа может быть множество, и чтобы не было больно, нужно готовиться к худшему, ведь так? я почему-то уверена, что больно не будет точно - ты не позволишь себе навредить мне хоть как-то, даже если только морально, поэтому я просто жду и даже почти не нервничаю. в конце концов, приходит короткой ответ. ты пишешь, что заедешь вечером, потому что сейчас действительно занят, и мне кажется, что все дело в сессии. харпер говорила - еще до всей это ситуации - что твоя группа сдает самый идиотский экзамен накануне сочельника, и поэтому я не пишу ничего больше, чтобы не отвлекать и не надоедать. ты тоже выходишь из сети мгновенно и больше не пишешь. я не ожидаю, теперь в моей голове совсем другие мысли. нужно слишком много сделать до вечера, а я даже не знала, согласишься ли ты заехать. нам правда стоило поговорить, и стоило сделать это намного раньше, чем практически через месяц, но все эти дни меня постоянно одолевали страхи и сомнения и я, вместо того чтобы обсуждать их с тобой и искать способы от них избавиться - тоже с тобой - самостоятельно заставила себя возиться с этим в гордом одиночестве. ты пытался все исправить в одиночку. писал и звонил, навязывал свое общество, даже приезжая в ресторан и карауля сначала в зале, куда я отказалась выходить, ссылаясь на изобилие работы (на самом деле я просто боялась увидеть тебя и сдаться эмоциям и чувствам моментально), а потом у входа, но я струсила еще сильнее и попросила зачем-то приехать фрэнка, чтобы он забрал меня и подбросил до дома. к счастью, он не задавал вопросы. к счастью, тебе хватило ума не вмешиваться и не выяснять отношения при нем, но потом ты появляться перестал. позвонил только один раз, и я ответила. попросила дать мне время, пообещала, что напишу потом сама, и ты согласился. и действительно сдержал слово. я копалась в себе безостановочно, пыталась вернуть харпер домой, но она отказывала переезжать от отца и плюс был хотя бы в этом: вся ее злость и все ее обиды на него рухнули в одночасье, потому что врагом номер один и худшим в мире родителем в одночасье стала я. разумеется, я пыталась исправить ситуацию. меньше всего мне хотелось портить отношения с дочерью, я бы и подумать не могла о том, что когда-то окажусь в такой ситуации - буквально между двух огней. я не могла винить тебя в случившемся, но и закрыть глаза просто так не получалось, поэтому я предпочла тактику избегания. отмалчивалась, не шла на компромисс, выжидала чего-то в пагубном одиночестве. именно фрэнк натолкнул меня на правильные мысли. разговор с ним, короткий и по-настоящему дружеский, позволил мне расслабиться ненадолго, выдохнуть и позволить себе стать самым обычным человеком, думающем не о том, как угодить балованной дочери, а как порадовать себя. он говорил простые и понятные вещи, такие же, какие сказала бы любая из подруг, но к которым я бы не прислушалась по одной простой причине: они не оказывались в подобной ситуации. а фрэнк оказался, он выбрал себя, а не сохранение семьи, и не пожалел об этом ни разу (я, стоит сказать, тоже); бывший муж понимал меня прекрасно и не сомневался в том, что харпер пора бы повзрослеть и понять, что не все в этом мире крутится вокруг нее, что никто ей ничем не обязан, даже родители, и что ей стоило бы сбавить своего гонора и не позволять себе выкидывать такие штуки как истеричные побеги из дома. фрэнк улыбался, пока говорил это все, и я не могла не улыбаться в ответ, испытывая всепоглощающее чувство невероятной благодарности. он спрашивал, делаешь ли ты меня счастливой, можешь ли заставлять меня улыбаться и прочие глупости, на которые я отвечала согласием незамедлительно, ведь так оно и есть. мои попытки свести наше общение на минимум после твоего признания претерпели самый настоящий крах, ты не останавливался на полпути - в этом я убедилась тогда практически сразу, и это не могло не подкупать; ты попадался на глаза, писал, звонил, караулил, одаривал своим присутствием и вниманием, а еще позволял себе больше, чем обычно: ты начал касаться. цеплял пальцами пальцы, прижимался щекой к щеке, поправлял волосы, перебрасывая с одного плеча на другое, подпирал бедром, прижимался коленом - терпения и усидчивости тебе не занимать. все это происходило как бы между делом; никто и внимания не обращал, никто ничего не замечал, зато я - очень даже. а еще начала привыкать, и вот тут случилось непоправимое - так я могла бы думать, если бы противилась до конца, но мне нравилось. и твоя озорная, совсем еще мальчишеская улыбка; и твоя ладонь на моей спине; и постоянные переписки обо всем и ни о чем одновременно; и участившиеся встречи, причем, не только в моем доме, но и в твоей квартире; и свидания, разумеется, не такие частые из-за моего страха попасться, раскрыться перед дочерью, хоть я и понимала умом, что вечно это не может продолжаться. ты злился. твое терпение не было железным и ты откровенно не понимал, почему я продолжаю молчать о том, чего хочу на самом деле; почему не позволяю обнимать тогда, когда хочется, почему не подставляю под поцелуи не щеки, ни губы, и мне бы тоже злиться - в ответ на твою глупость, но я не винила тебя в этом. мне бы, наверное, тоже было неприятно, если бы меня постоянно пытались скрыть, если бы обо мне молчали и не замечали до тех пор, пока не станет неудобно, и то подобие отношений, в которых мы оба погрязли, стали походить на бомбу замедленного взрыва. в любой момент мог раздаться хлопок и накрыть с головой абсолютно всех. так уж вышло, что это произошло в самый неподходящий из всех возможных момент: на глазах моей дочери. харпер не должна была возвращаться так рано, а ты не должен был приезжать вообще. мне не стоило пускать тебя даже за порог, но ты не собирался меня слушать. спрашивал, как долго все это будет продолжаться; возмущался моей трусости и просил перестать бояться, начать уже думать о себе самой, давил на слабое, сомневаясь во взаимности чувств, а я спешила переубедить - конечно, конечно ты нравился мне. конечно я была влюблена, меня не смущало общественное мнение, не напрягала огромная разница в возрасте, но я слишком сильно зависела от харпер и все еще пыталась уберечь ее от любых потрясений. я создала кокон вокруг нее и этот кокон тщательно оберегала, в конце концов понять, что единственное, от чего ее стоило уберегать, была она сама. она слышала практически весь разговор, чуть ли не с самого начала. и видела - как я пыталась схватить тебя за руку, как старалась успокоить, поглаживая крепкую грудь ладонями, как открещивалась от каждого обвинения и вторила каждому признанию, как просила дать еще немного времени и еще немного подождать. я нуждалась в том же, в чем и ты, во всех этих сентиментальных глупостях. хотела, чтобы каждый знал, кому я принадлежу; хотела свободно принимать подарки и дарить что-то в ответ, а не отказываться каждый раз или не придумывать глупые отговорки для дочери, когда она удивлялась свежим цветам, новым духам или билетикам, сохранившимся после походов в кино и которые я, разумеется, хранила, как и любую мелочь, связанную с тобой. я хотела уезжать к тебе на ночь, чтобы проводить все свободное время вместе, а не жалкие несколько часов, чтобы таскать твои огромные футболки, готовить тебе завтраки по утрам и принимать душ с твоими принадлежностями, чтобы пахнуть тобой, чтобы целовать тебя, чтобы прижиматься обнаженным телом к такому же обнаженному, не глотая шепотные признания в любви, а высказывать их смело, во весь голос, и хрипя, и задыхаясь от переполняющих чувств. мы не успели продвинуться дальше безобидных «подержаться за ручки», но я с нетерпением ожидала возможности перейти на следующую ступень; и знала, что ты хочешь того же. возможно даже сильнее, чем я сама. время проходит неумолимо быстро и я не успеваю заменить, как успело свечереть. приходится опустить римские шторы на окнах и включить искусственное освещение. телефон несколько раз вибрирует чередой уведомлений, среди которых сообщения в рабочем чате и в личных переписках, однако я не отвечаю ни на одно из них, потому что они не от тебя; мне стоило бы придумать, что я скажу, когда увижу тебя, и в планах было придумать что-то вроде небольшой речи. идея заведомо проигрышная - я бы забыла мгновенно все слова, как только увидела бы тебя, так что пытаться и заморачиваться настолько не стоило. но я все равно хотелось все сделать правильно. так, как это было в мое время, когда отношения ценились по-настоящему и были чем-то действительно серьезным. я потратила несколько часов на уборку, пытаясь упорядочить мысли в голове и избавиться от непонятного и необъяснимого волнения, только сбивающего с толку; съездила в магазин, чтобы наполнить холодильник и забить его до отказа; даже побывала в салоне и подкрасила корни, затонировала концы и уложила волосы, как никак - рождество; прошвырнулась по торговому центру, выбирая подарки: часы для фрэнка в его коллекцию, комплект украшений для харпер - он мог бы стать и поводом для нашего примирения. это рождество будет первым, которое мы с ней отметим порознь и первым за последние несколько лет, которое она отметит со своим отцом, поэтому уровень моих переживаний хоть и ненамного, но снизился. все-таки, я хотела бы увидеться с ней, но делать этого, пока она рьяно противится, не собираюсь. харпер строит из себя жертву, навешивает на меня своим тотальным игнорирование чувство вины, как говорил фрэнк, и я напоминаю себе об этом всякий раз, как только порываюсь набрать ее номер. я выбрала в дополнение ко всему маленькие подарочки и сувениры коллегам и друзьям, но что подарить тебе я не знала. мы все еще не обсудили многое, что стоило бы обсудить, и я не знала, не до конца понимала, на какой ступени мы сейчас друг к другу находимся. украшение? это очень серьезно и обязывающе. что-то из одежды? я тебе не мамочка и не жена. алкоголь? тоже совершенно не то. ситуацию усугубляло еще и то, что ты выглядел как парень, у которого есть абсолютно все и который ни в чем не нуждается, и я на самом деле опустила руки. сдалась, когда взглянула на наручные часы и обнаружила, что времени до запланированной встречи не так уж и много. я успеваю добраться до дома каким-то чудом: пробки не собираются рассасываться и многие готовы бросать машины прямо на дороге, лишь бы добежать до дома вовремя. к счастью, я успела уехать не так далеко, и пусть несчастные двадцать минут сменились практически двумя часами, да еще и в объезд, я не собиралась оставлять автомобиль где-то в городе, и если днем в моей голове было слишком много мыслей, хоть как-то связанных, то теперь их не было вообще. я не вспомню, как провела остаток дня и чем занималась. вроде, включила музыку, подключив телефон к стереосистеме, остудила бутылку вина и виски, на случай, если захочется покрепче, разложила заранее приготовленные закуски - я не была уверена, как пройдет этот вечер и удастся ли нам хотя бы поужинать, но не хотела попасть впросак и поэтому готовилась ко всему. даже сладкое остужала в холодильнике, помня о том, какой ты жуткий сладкоежка. звонок в дверь раздался раньше положенного; я решила сначала, что это соседские дети или кто-то из знакомых и не собиралась открывать, но звонок повторится и любопытство одержало вверх; за дверью оказался ты, в модной темной курточке, с уложенными тщательно короткими волосами - эта стрижка безумно тебе шла и с ней ты выглядел еще моложе, чем был на самом деле; крошечные хлопья снега терялись между черными прядками и не торопились таять. ты молчал, старательно поджимая губы так, что на щеках образовывались ямочки, и я молчала тоже, пребывая в смятении в той самой неуверенности и в том самом смущении, которые ты порождал во мне в любую из наших встреч. я только отошла в сторону, чтобы тебя пропустить, и выглянула во двор: ты оставил машину около гаража, и это заставило меня коротко улыбнуться: ты не собирался уезжать так скоро и не бросил ее у дороги, как делал это, заезжая мимоходом. молчание не казалось уютным; оно давило, смущало, пугало и отвлекало; я дождалась, пока ты скинешь куртку, чтобы повесить ее на крючок, и так и не двинулась с места. ты тоже не собирался идти дальше прихожей, и со стороны мы наверняка выглядели глупо. молчанку нужно было прекращать, и раз уж я ее затеяла, мне и стоило с ней прощаться. тщательно прочистив горло, от волнения убрав распущенные уложенные волосы назад, за уши, сцепив пальцы в замок за спиной, я едва различимо и неуверенно рассказала о самом простом и естественном, том, что казалось мне самым важным в первую очередь: - я скучала. да, я не писала и не звонила, но это, - я не собиралась кидаться в омут с головой и начинать с серьезного, но так уж произошло: - дело не в тебе, джим, - звучит клишировано и так, словно я собираюсь тебя бросать, пусть между нами ничего и не началось толком, - это ужасно звучит, да? но это так. дело не в тебе и не во мне, мне действительно было нужно время. много времени. я не хотела заставлять тебя столько ждать, но и, - не хотела торопить события. не хотела заставлять нас куда-то спешить, - не хотела допускать ошибки, понимаешь? - я не умаляю твоих чувств, милый, но для меня все это многим важнее. серьезнее. моими последними долгими и важными отношениями был брак. брак, который разрушился из-за измены. наверняка харпер прожужжала тебе этим все уши. и я не то, чтобы все еще сомневаюсь в себе - совершенно точно нет. и в тебе я тоже не сомневаюсь. просто хочется иметь хоть какие-то гарантии и надеяться на что-то существенное, а не простые слова, похожие, ну, допустим, на ничего не значащую пыль? я выдыхаюсь быстрее, чем ожидалось, сжимаю пальцами переносицу и тихо, коротко смеюсь. ты смотришь удивленно, не понимая взявшегося из ниоткуда веселья, и я поясняю - но теперь уже не так весело: - прости. я правда слишком много думала об этом всем. о нас. ты важен для меня, джим, мне кажется, - да ни черта не кажется, на самом деле! я не сомневаюсь в том, что чувствую, возможно, в первые в своей жизни. даже брак с фрэнком был спонтанным и залетным: я не думаю, что мы продержались бы долго, если бы не общий совместный ребенок, но ты - ты совершенно другое, и я правда тосковала по тебе, заставляя держаться подальше, чтобы убедиться во всем не один только раз, - я влюблена в тебя. и я не собираюсь больше выбирать между чем угодно, - правильнее было бы сказать кем угодно, но ты поймешь мою оговорку, я не сомневаюсь, - и возможностью быть счастливой рядом с тобой. если ты все еще этого хочешь, - и вот теперь, теперь я точно не смогу посмотреть прямо в твои глаза и я благодарна этой огромной разнице в росте. по ощущениям, выданное как на духу признание истратило все силы, и я делаю несколько шагов назад до тех пор, пока не упираюсь спиной о стену позади себя, ища в ней опору и поддержку. сказать все это было не сложно, гораздо сложнее - услышать твой ответ.

3

o n e   m o n t h   a g o
[indent] ты превращаешься в столп, в средоточие, в ядро, в эпицентр всего моего целостного существования. ты кружишь голову, пьянишь, условно сбиваешь с правильного пути, ты возводишь на пьедестал мой черствый эгоизм и то ли голос в нетрезвой голове, прежде гаркавший и грубый, стал теперь звучать мягко и нежно, твоим голосом, то ли сам дьявол безостановочно и сердечно нашептывает, каждый божий раз, стоит только векам сомкнуться, что ты должна быть только моей. у меня нет проблем с привязанностью, но какого-то черта, ты центрируешь все мое внимание на себе одной; молекулами собираешь все мои чувства в области бренного сердца и планетами заставляешь мысли кружиться по орбите твоих волос; вокруг твоего идеального силуэта; по оси даже самых блеклых воспоминаний связанных с тобой. это так неправильно - но мне становится максимально наплевать на мнимую святость, резонность и рассудительность, стоит тебе в очередной раз позволить мне подобраться к тебе еще ближе; уменьшить расстояние, чтобы мое горячее дыхание прожигало твою кожу; чтобы пальцами вверх по твоим предплечьям, собирая самолично толпище твоих мурашек; чтобы твои духи впечаталась в носоглотку, а сквозь повисшую тишину я бы слышал как тяжело тебе дается каждый новый вздох, каждый последующий выдох; как тяжело тебе дается нахождение рядом со мной, потому что ты, также как и я, хочешь большего. и ты показываешь это, сама того не замечаешь; идешь на поводу моих невинных - нет, - действий; поддакиваешь моим словам и вторишь моим не самым приличным мыслям и этого достаточно; этого, мать твою, джойс, так достаточно, чтобы в возгорелся чертовой спичкой и испепелил себя; чтобы не останавливался и не давал заднюю; чтобы не позволял тебе сделать шаг назад, припечатывая тебя спиной к стене; чтобы не корил себя за то, как медленно мы сворачиваем в сторону самого правильного из всех путей, который мы могли выбрать. от того я так отчаянно и цепляюсь за каждую возможность оказаться с тобой наедине: играю по твоим правилам. без посторонних глаз; поодаль от тех, кто знает наши имена; играя в ебанные прятки, которые мне так надоели, но которые не прекращаю, просто потому что из своего уютного и маленького убежища отказываешься выходить ты, а потом смотришь из своего укрытия большими, оленьими глазами, даже не подозревая о том, как за считанные недели поделила меня на ноль, на до и на после, на обсессии и на компульсии, на было и не было; даже не представляя, насколько важное место ты уделила самой себе в моей жизни. и даже сейчас, когда мой телефон разрывается от череды уведомлений, я знаю что это ты, но не отвечаю; не реагирую никак, замечая как тео краем глаза пытается рассмотреть хоть что-нибудь на экране айфона, блекло мигающем на магнитном держателе. я даже бровью не веду; фокусирую все свое внимание на дороге и пытаюсь откровенно получать удовольствие от того, как легко автомобиль лавирует в потоке других машин - не смотря на то, что сегодня выходной, мы с большим трудом миновали пробки в центре, выбираясь куда-то в пригород, где состоится какая-то очередная вечеринка первокурсников. мой брат звал меня с собой несколько раз и компанию ему начала составлять и харпер, но быть трезвым водителем на очередной попойке мне хочется меньше всего, в особенности тем вечером, когда у меня были совершенно иные планы. твое имя всплывает на экране еще трижды; телефон вибрирует столько же и тео не выдерживает: — это шивон тебе написывает? — ответом я лишь вопросительно вскидываю бровь, — та девчонка со второго курса международных отношений, которая спрашивала у ханны о тебе, — я усмехаюсь; сдавливаю смешок и мотаю головой. прекрасно понимаю что своей немногословностью я никак не утолил любопытство мелкого, но обсуждать мою личную жизнь с ним - последнее в списке моих желаний, поэтому не позволяю ему даже продолжить, когда замечаю как он пытается снова заговорить, — вся машина пропахла твоими электронками. засунь себе одну из них в рот и перестань задавать глупые вопросы, ладно? — тео недовольно закатывает глаза и откидывается на спинку своего сидения: перед нами снова образовалась пробка, поэтому надавливаю на педаль тормоза, после чего пальцами цепляю телефон: свайпаю в сторону сообщение от тео, со стикером среднего пальца, отправленное тридцать секунд назад; скидываю лаконичное «будем на месте через двадцать минут» в общий чат и глазами скольжу вдоль твоих сообщений, на которые обещаю себе ответить немного позже. вместо этого, бросаю одно только «заеду через сорок минут, будь готова». мы действительно добираемся до нужного дома за двадцать минут: колеса шуршат, заезжая на каменистую дорожку и я подъезжаю к воротам загородного дома чьих-то предков - к такому привыкаешь, когда понимаешь что девяносто процентов учащихся в гарварде это детки каких-то важных шишек. — поможешь разгрузить? — тео выбирается из машины и смотрит на меня через приоткрытую дверь, а я только усмехаюсь и мотаю головой, — я соглашался только подвезти тебя, остальное сам. — он закатывает глаза и хлопает дверью, а я зажимаю кнопку и открываю багажник - тео загрузил туда несколько упаковок с пивом и несколько бутылок с выпивкой покрепче - отец не одобрил бы то, на что он спускает свою стипендию, но с тех пор как я сообщил что возьму на себя ответственность продолжения семейного дела, он стал более снисходительным по отношению к своему младшему сыну. не смотря на то, что родители моей матери покинули корею еще в молодости и их дочь выросла в штатах, а мой отец и вовсе о своей культуре не знает ничего, потому что в америке выросли и его предки, в них все еще томилась определенная консервативность и строгость: нас не баловали с самого детства; не было никакой вседозволенность и первые вещи усвоенные мною в жизни, это был определенный свод правил. мама пеклась о воспитании, уважении, моральных ценностях и принципах; отца волновало наше обучение, стабильность и будущее. мы жили в достатке, но этому достатку мы оба знали цену и я всегда принимал тот факт, что буду заниматься тем же, чем и мой отец. и я проявлял искренний интерес; действительно готов был пахать и париться для того, чтобы не подвести, чтобы доказать свою зрелость и готовность - тео же мечтал о других вещах, но тем не менее, поступил в тот же гарвард, отчего-то отнекиваясь от того, что его хорошие оценки это результат его трудов, а не простая удача. пока он с его дружками тащат содержимое багажника в дом, я терпеливо барабаню пальцами по рулю и даже не дергаюсь, когда в окно со стороны пассажирского сидения кто-то стучит: харпер мягко улыбается, пока я зажимаю кнопку и отпускаю стекло. она наклоняется; руками цепляется за край и заглядывает внутрь - от нее так веет твоими духами и ей этот запах так не подходит. — думала тебя здесь не будет. — ее голос звучит мягко; почти дрожит под конец предложения  - не сомневаюсь, от переизбытка эмоций. о том, что я ей, вроде как, нравлюсь - я знаю. об этом, откровенно говоря, знают все в нашем окружении и я надеюсь, что она перегорит. что чувства пропадут, без должной отдачи; что она потеряет интерес, увлекшись кем-то другим, потому что я не хочу разбивать ей сердце; потому что я не отвечаю взаимностью и порой бываю слишком резок, но она этого не замечает - клянусь, не хочет видеть очевидное, напялив на нос розовые очки и видя только то, что медом по сердцу. — я уеду, как только тео заберет выпивку. — отвечаю почти равнодушно и лишь пожимаю плечами, уводя свой взгляд в сторону, глазами цепляясь за приближающийся силуэт своего брата. — может все-таки останешься? — харпер облизывает губы и смотрит почти что отчаянно: не сомневаюсь, что она ждет чего-то от меня. наверняка, в ее голове уже нарисовался целостный сценарий того, как я предлагаю ей уехать вместе со мной и она отказывается от любых своих планов, забираясь на переднее сидение моей тачки; не сомневаюсь, что ее сердце бьется хаотично в ее груди и оно упадет к ее ногам спустя одно только мгновение, когда тео захлопнет багажник, а я скажу что мне пора. она ошибочно принимает мою вежливость за флирт, а мою естественную заботу - за проявление каких-то эфемерных чувств, и мне бы схватить ее за плечи и потрясти хорошенько, чтобы ногами вернуть на землю и сказать, что жизнь и подавно не сюжет какого-то глупого, подросткового сериала, а мы с ней уж точно не его главные герои, но заместо этого я лишь коротко улыбаюсь и кивком прощаюсь, дожидаясь пока она отойдет от машины и я смогу поднять стекло, после чего вырулю с подъездной дорожки в сторону трассы - навигатор показывает что до твоего дома мне ехать полчаса, поэтому я надавливаю на газ, намеренно превышая скорость. я ведь обещал тебе что управлюсь быстрее.

[indent] я замечаю тебя издалека: ты стоишь возле проезжей части; топчешь газон в ногах, наворачивая круги, пряча руки в карманах широкой курточки и я не могу сдержать улыбку, когда я останавливаюсь и ты в то же мгновение забираешься в прогретый салон машины, пристегиваясь. смотрю в упор; кажется, даже моргать разучился, пока изучаю сантиметры тебя: персик румяных щек, тонкие запястья, длинная волна волос, струящихся вдоль спины с идеальной осанкой; короткое платье, которое едва ли прикрывает острые коленки; пухлые губы, покрытые блеском - который слишком сильно хочется испробовать на вкус; глаза сияют в стократ ярче любой из звезд, которая вкраплена в сегодняшнее, ночное небо и мягкая, слишком теплая улыбка, когда ты смотришь ответно, складывая ладони лодочкой между своих ног. я включаю печку немножко сильнее; убавляю звук музыки и трогаюсь с места - откровенно говоря, не имею никакого построенного маршрута в голове; не знаю куда тебя вести и чем тебя занять сегодня, просто потому что мне плевать. плевать чем будем заниматься; плевать куда поедем - мне хочется наслаждаться каждой секундой рядом, вне зависимости от обстоятельств. на улице уже знатно стемнело и дорога освещена только желтым светом уличных фонарей и яркими фарами встречных автомобилей: я щурюсь - если бы ты только знала, как тяжело бывает расслабиться рядом с тобой, потому что боюсь ошибиться: сказать что-то не то; сделать что-то не так; облажаться по полной и потерять тебя еще до того, как мы оклеймим наши отношения хоть как-то; прежде чем успеем привязать на шеи клишированную бирку. ты тоже не выглядишь спокойной: почти слышу, как твое сердце, изредка, пропускает удар или два; почти вижу, как ты не нашлась ответом на мое сегодняшнее приглашение - вижу по осанке, по выражениям красивого лица, по незаметно-заметному макияжу, по пальцам, что тянут подол платья, словно ты не перебирала свой гардероб все эти сорок минут. ты не спрашиваешь куда мы едем, а я не ставлю цель отвезти тебя куда-то: прочищаю горло, потому что разговор - в очередной раз, - не клеится; перебираю радио-каналы, сбавляя скорость, пока не натыкаюсь на что-то менее попсовое; после чего поворачиваюсь в твою сторону и упираюсь о твой пристальный взгляд - ты смотришь изучающе; моргаешь часто и глаза бегут, не всматриваясь во что-то определенное; выискивая, а я только и могу что улыбнуться, а потом начать разговор с чего-то неважного; мелочного; совсем глупого - кажется, я спросил как прошел твой день, а ты тут же отпустила плечи и начала рассказывать. мы словно каждый раз двигаемся с мертвой точки; размораживаем одни и те же льдины и давим до последнего по тормозам, потому что не знаем кем приходимся друг для друга; не понимаем в какой ипостаси застряли, к чему ведем, крепко переплетая пальцы. мы по миллиметру прокладываем в души друг другу этот ворох чувств; ворошим осиное гнездо за реберной клеткой, четко ощущая как покалывает каждый раз, когда остаемся наедине. ты так не похожа на любую из девчонок в моем окружении, знаешь? и дело даже не в возрасте; не в том, что ты старше, а значит ребяческих и откровенно раздражающих, замашек, в тебе по минимуму; дело не в том, что ты ведешь себя иначе и, господи, джойс, даже смотришь на меня по-другому. дело в том, что ни одна из тех, к кому я проявлял интерес до тебя, не вызывал во мне такие сильные чувства. это не любовь с первого взгляда; не страсть вспыхнувшая из ниоткуда - это чистой воды интерес, на поводу которого я пошел и, который, в отместку, занес меня в самые пропащие дебри и я пропал. потерялся в этом чертовом лесу; заблудился в твоих глазах, прикосновениях, смехе, голосе - блять, потерялся в каждой частичке тебя и это так в новинку для меня. потому что с тобой хочется другого: не хочется простого секса, по окончанию какой-то вечеринки, просто чтобы избавиться от напряжения и пойти на поводу алкоголя, что бьет в голову; не хочется этих ухаживаний на пару дней, только для того, чтобы поцеловаться на последнем ряду кинотеатра, а потом повстречаться пару недель, чтобы осознать что не сошлись характерами - а на деле, она просто требует слишком многого и я не готов к такой тотальной отдаче; не хочется знакомиться со всеми твоими подружками, пытаясь впечатлить их, а потом выкладывать в инстаграм фотки с голым торсом, пытаясь впечатлить тебя - с тобой хочется иного. за тобой хочется красиво ухаживать и, даже если мне пиздец как хочется поцеловать тебя каждый чертов раз, когда нахожусь рядом - зажать в сидение моей же машины и впечататься губами в твои; спиной к арке в твоем доме или к кровати в моей квартире, в которой ты уже была не единожды; пальцами зафиксировать твой подбородок для удобства и целовать-целовать-целовать до онемения в твоих и моих губах, - даже так, хочется ждать подходящего момента. хочется не просто задрать подол твоего платья и на ощупь пристроиться между твоих ног, выбивая, толчком, приглушенный стон, а потом кончить от перевозбуждения спустя несколько минут - с тобой хочется красиво, нежно, аккуратно; чтобы наслаждаться каждой клеточкой твоего обнаженного тела; чтобы руками изучать еще неизведанные мне участки и губами фиксировать эти устои; хочется тянуть и растягивать удовольствие; хочется доставлять его тебе, переплетая пальцы и хочется получать все что ты только можешь дать, потому что я тоже отдам тебе все, что только есть. с тобой хочется чего-то действительно стоящего и ради этого я готов медлить; готов идти на поводу неторопливого ритма, который ты нам задала, лишь бы получить тебя; присвоить; забрать себе и не делиться больше ни с кем. потому что ты - хрустальный берег в конце смольного океана, афинские храмы, разрушенные, но прекрасные в своем разрушении, шедевр мирового искусства, непонятый никем, кроме истинного ценителя. потому что ты - предел, апогей, вершина, зенит и абсолют. ты - высшая точка и верх совершенства и я скорее сдохну на полпути, чем не попробую дойти до финишной прямой. и именно поэтому я пропускаю через себя каждое сказанное тобой слово; поэтому отвечаю на все и позволяю и себе, ответно, расслабиться - а потом теряю счет времени, когда мы сидим на парковке какого-то круглосуточного ресторанчика китайской кухни, и ты палочками ковыряешь в картонной коробочке и громко смеешься, не пытаясь даже скрыть искренность своих эмоций, когда выдавливаешь из себя такое неважное и одновременно ломающее меня изнутри признание: «знаешь, джим, у меня еще не было таких свиданий», а я, допивая остатки газировки, отвечу тебе таким же правдивым: «веришь, джойс? у меня тоже». мы проторчим на парковке чуть больше часа после этого, болтая без остановки и расслабленно всматриваясь в уставшие взгляды друг друга, а потом ты заметишь что уже давно за полночь и тебе бы лучше быть дома, на тот момент, когда вернется твоя дочь: я морщусь еле заметно, но податливо соглашаюсь, кивая и поворачивая ключ в зажигании, пока ты снова пристегиваешься. поправляешь платье, заправляешь пряди волос за уши и самостоятельно тянешься к магнитоле, чтобы прибавить звук, когда мы снова выезжаем на уже совсем пустынную проезжую часть. всю дорогу обратно мы снова почти молчим - разница лишь в том, что теперь, это молчание не давит; эта тишина не торкает и не прибавляет ощущение определенной неловкости; в этой тишине нам комфортно, потому что ты не ерзаешь и не дергаешься, когда свободной рукой я нащупываю твою - не поворачивая голову. ты позволяешь переплетать пальцы; позволяешь мне оглаживать твою кожу и играться с тоненькими дужками серебряных колечек, но это докучает мне слишком быстро, поэтому я убавляю скорость и теперь физически ощущаю как ты и твое тело реагируют на меня, когда моя рука отпускает твою, потому что также медленно скользит в сторону твоего бедра и находит свое - самое правильное, - место, на твоей коленке. ты вся обмираешь и я кожей чувствую как твоя собственная покрывается мурашками - не сдерживаю самодовольной ухмылки, когда разгоряченной ладонью оглаживаю твою ногу. останавливаюсь в области острой коленки; очерчиваю ее и веду пальцами по кругу, после чего веду выше - подушечками касаюсь внутренней части твоего бедра и чувствую, как ты пытаешься их свести, но я надавливаю и не позволяю, а ты послушно поддаешься моим желаниям. я веду выше; дотрагиваясь до края твоего платья и цепляю, чтобы вровень своих скольжений дальше, потянуть его за собой. я чувствую как жар опаляет тебя; ощущаю, как дышишь рвано, когда я останавливаюсь, сжимая, надавливая, поглаживая. если бы ты только знала, дорогая, как тяжело мне держать себя в руках и не натворить то, о чем пожалею - даже если ирония в том, что жалеть я не буду. если бы ты только знала, как твое возбуждение действует на меня и с каким трудом я делаю вид что ты не выворачиваешь меня наизнанку тем, как реагируешь на меня; как твое тело реагирует на меня и на мои прикосновения. мне бы сейчас, знаешь, остановиться у обочины и настойчиво помочь тебе перебраться на мои колени, отодвигая мое сидение назад до предела, ради нашего удобства; мне бы сейчас не сдерживать себя, а показать тебе как я хочу тебя; как я готов любить тебя, знаешь; мне бы сейчас стереть к чертям собачьим все эти границы, но я не могу; я не должен, пусть мои действия и идут наперекор моим мыслям. пальцы ведут еще выше и указательным я добираюсь до ткани твоего нижнего белья - веду по каемочке; аккуратно вычерчиваю линии, пробираюсь к внутренней стороне и, клянусь богом, джойс, ощущаю как ты становишься влажной от этого всего и это отрезвляет, потому что я останавливаюсь, а ты накрываешь мою ладонь своей, поверх тонкой ткани своего платья. и то ли просишь не прекращать, то ли наоборот - это не имеет уже никакого значения, потому что я останавливаю машину у твоего дома и поворачиваюсь к тебе. ты дышишь тяжело, но тщательно пытаешься это скрыть, поэтому не смотришь на меня - я же пялюсь в открытую. ты пытаешься прийти в себя, а я получаю искреннее удовольствие от того, что вижу; от того, что чувствую. твоя рука все еще на моей и я поддаюсь чуть вперед - вдыхаю запах твоих духов и замираю. теперь ты смотришь ответно; ты, также как и я, замираешь; задерживаешь дыхание и моргаешь слишком часто, когда я уменьшаю еще больше расстояние между нами - носом скольжу по твоей щеке и оставляю короткий поцелуй возле твоего уха, и только напоследок прерываю тишину полу-шепотом: — продолжим в следующий раз, хорошо? — ты киваешь, а потом отпускаешь мою руку, позволяя мне прервать наше прикосновение. ты медлишь еще пару минут, смотришь озадаченно на меня, будто бы хочешь что-то сказать; словно пытаешься что-то для себя определить, а я упрощаю твою задачу: — я напишу тебе позже, ладно? — и ты снова киваешь, после чего открываешь дверь и выбираешься из салона, напоследок бросая короткое — до завтра? — и я киваю, а ты хлопаешь дверью, быстрым шагом направляясь внутрь своего дома. я наблюдаю за входной дверью еще несколько минут; вижу как ты включаешь свет на кухне, а потом, спустя считанные секунды, выключаешь; вижу, как позже, свет загорается в твоей спальне и мимолетом вижу твой силуэт, который тут же пропадает из моего поля зрения. я снова прочищаю горло, после чего завожу машину и трогаюсь с места - тео так вовремя просит забрать его с вечеринки, а я так нуждался в причине не постучаться этой ночью в твою дверь и не сделать то, о чем я слишком часто думаю в последнее время.

o n e   w e e k   a g o
[indent] — и что произошло между вами с харпер? — ханна даже не поднимает на меня свои глаза; пальцами перебирает отросшие волосы тео, макушка которого аккуратно расположилась на ее коленях; она внимательно рассматривает черты его лица и приглушенно смеется, когда он непринужденно прикрывает глаза от удовольствия и выдает какую-то глупую шутку - они встречаются чуть больше года и если бы тео не был моим братом, я бы даже восхитился тому, насколько идеально эти двое подходят друг другу. заместо этого я лишь закатываю глаза и пожимаю плечами: — не знаю о чем ты, — говорю с тотальным безразличием, продолжая листать инстаграм, даже если теперь уже не могу сфокусировать ни свой взгляд, ни свое внимание ни на одном из постов в ленте. потому что я знаю в чем дело; потому что знаю и причину ее игнора и то, почему она отказывается выходить куда-то в компании наших общих друзей и даже знаю почему намеренно начала избегать тео, а вместе с ним, по совместительству, еще и ханну. последняя коротко усмехается; откидывает на спину осветленные пряди и наконец-то переводит свой взгляд на меня: — неужели? думаю ты отшил ее, вот она и злится теперь не только на тебя, но еще и на все твое окружение. — теперь подавляю свой смешок уже я - отчасти, ханна права, пусть она и представить себе не может как именно все произошло. нужно было быть внимательнее, нужно было быть терпеливее, нужно было держать себя в руках и свой гнев на поводу - так много всего нужно было сделать правильно. я не знаю как обозначить происходящее между нами; не знаю какой термин подобрать и, где-то внутри, мне кажется ты тоже. ты ведь была такой красивой тем вечером, когда я впервые перешагнул за порог вашего дома: безупречная укладка; макияж; шелковое, черное платье и те самые духи, которыми пропитался весь мой организм и который, позывным действием, провоцирует нескончаемую тоску по тебе. ты улыбалась мягко, твои щеки покрывались бледным румянцем, а улыбка не стекала с твоих пухлых губ все те сорок минут, что ты провела в компании друзей своей дочери и ты зацепила, веришь? дернула, током прошибла изнутри и что-то закоротило; заискрилось и взорвалось к чертям собачьим, накрывая меня волной какого-то странного сентимента - на разрыве между заинтересованностью и вшивой влюбленностью. это было даже забавно, знаешь: наблюдать за тем, как первое время ты делаешь вид будто бы не понимаешь - почему я постоянно подвожу твою дочку домой, не смотря на то, что моя квартира находится в совершенно другом районе; почему я оказываюсь в нужное время в нужном месте, чтобы случайно наткнуться на тебя; почему пишу, звоню, соглашаюсь провести с тобой какие-то мизерные полчаса; почему так подолгу рассматриваю и почему облизываю губы, стоит только посмотреть на твои. где-то глубоко, ты все поняла с самого начала, но не хотела в это верить; не хотела замечать, а когда столкнулась лбами с правдой, стало слишком поздно уже и для тебя. я осторожничал; коршуном кружил вокруг тебя, перекрывая все пути отхода; я одаривал вниманием, заботой, красивыми словами и ты позволяла мне придумывать свои правила той игре, которую затеял. мы делали маленькие шажки навстречу друг другу; уменьшали расстояние между нами обоюдно - я позволял себе больше, а ты, ответно, давала мне возможность полностью перенимать контроль над сложившейся ситуацией. и чем дальше мы заходили, тем сильнее я пропадал в тебе. все условности казались лишь мелочной брехней - разница в возрасте; тот факт, что ты, по сути, не подружка моей знакомой, а ее мать; развод за твоей спиной и горький опыт отношений: я планировал доказать тебе что бывает иначе. бывает хорошо, бывает полюбовно, бывает взаимно. я чувствовал твою отдачу даже тогда, когда ты противилась; чувствовал твой ответный, любопытный и пытливый взгляд; чувствовал, как изредка, задерживаешь дыхание; чувствовал, как рассматриваешь меня. как осматриваешь каждую деталь; как твой взгляд задерживается слишком надолго на моих руках или плечах; как фокусируешь свое внимание на моем лице и этого было достаточно. тебе не нужно было подкреплять свое поведение словами, чтобы я понимал, что мое влечение; эта тяга - взаимны; что мои желания - нескромные, слишком откровенные, - еще и твои. поэтому наши встречи становились более частым явлением: я больше не искал поводов написать или позвонить тебе, потому что мы больше в них не нуждались. постоянные переписки, частые встречи, которые плавно переросли в полноценные свидания - в каком-то ресторане, о котором ты лестно отзывалась; в кинотеатре, на самом позднем сеансе фильма, повторно вышедшего в прокат, чтобы зал был почти что пустым; в центральном парке, по утрам, допивая остатки кофе и убавляя последние крупицы расстояния между нами. мне хотелось большего, хотелось ускориться, потому что мне была интересна не только твоя душа, милая: хотелось испробовать на вкус твои губы; хотелось языком вдоль тонкой шеи и острых ключ, чтобы осел в глотке привкус твоей кожи; хотелось медленно и томительно стягивать с тебя твое нижнее белье - не сомневаюсь, дорогое и изысканное, под стать тебе - чтобы увидеть тебя обнаженной. меня заводило одно лишь только это представление и я с трудом держал себя в руках, потому что чем дальше мы заходили, тем сильнее меня выводили из себя твои условности. конечно я знал что нравлюсь твоей дочке и конечно я пользовался ее расположением для того, чтобы стать ближе к тебе: разница между мной и тобой в том, что ты пеклась и заботилась о ее чувствах, а мне было откровенно похуй. потому что я не намекал на ответную симпатию; не давал поводов думать, что у нас с ней что-то может выйти и не пытался даже убавить холод в своем голосе в разговорах с ней. поверь, это стопроцентная ее вина - в том, что не умеет разбираться в людях; в том, что напридумывала себе слишком многое; в том, что ее ожидания не совпали с реальностью. я старался быть мягче; делал все для того, чтобы оттолкнуть, не оставляя синяков, гематом и болезненных ранок, но она продолжала тянуться, а ты просила не срывать пластырь слишком резко, чтобы не сломать ее. конечно, ты не знала как правильно сказать ей о том, что по вечерам гоняешь на свидания не с каким-то мужланом с сайта знакомств, у которого такой же горький, брачный опыт как и у тебя - а с парнем, всего на пару лет старше ее, и к которому она слишком неровно дышит; конечно, ты боялась что она узнает от кого-то об этом, поэтому просила держать все в секрете; конечно, ты не находила в себе силы принять свои чувства и насладиться хотя бы крошками своего эгоизма - мы разыгрывали бездарное представление на сцене театра, в котором не было ни единого зрителя. изначально это даже заводило: все эти тайные встречи; старания не засветиться и не выдать этот маленький секрет касаемо того, кем мы действительно приходимся друг для друга - позже, это начало раздражать. мне хотелось иметь возможность одаривать тебя подарками и цветами без повода - помнишь, как ты просила перестать дарить тебе цветы, потому что харпер задает вопросы? мне хотелось проводить вечера в твоем доме, заместо поездок по ночному городу - помнишь, как часто ты отказывалась выйти куда-то, потому что твоя дочка не хотела оставаться одна? мне хотелось чтобы ты не отказывалась от предложения остаться у меня на ночь - помнишь, как каждый долбанный раз, ты говорила о том, что харпер будет волноваться? ты слишком часто мотала головой, слишком часто придумывала все новые и новые отговорки, слишком часто жертвовала слишком многим ради нее. конечно я согласился - не постил даже сториз с тобой, потому что она могла узнать твой маникюр, твою макушку и твою шелковую рубашку; я держал язык за зубами и терпеливо ждал, когда спустя пять отказов, ты примешь хотя бы одно мое предложение и мы снова увидимся; я не кичился, играя в молчанку и в прятки, хотя, будем откровенны, это такое ребячество. и мне надоело. я был на грани тем вечером; разозлился, когда ты попросила - кажется, в третий раз, - отложить наше свидание на потом, и причиной тому снова служила твоя драгоценная дочь. конечно мне не нравилось, джойс - не нравилось, что ты пытаешься скрыть меня и свои чувства к тебе и я знаю, что дело не в предрассудках и не в том, что тебе стыдно - но мозг отказывался рационально реагировать и обида давила на горло изнутри; не нравилось, что ты всегда выталкиваешь меня на второе место, выбирая между мной и остатками своей семьи; не нравилось довольствоваться твоими отговорками и тем, что ты не можешь расслабиться; не можешь дать нам шанс. и я вспылил - заявился к тебе тем самым вечером, даже не удосужившись ответить на твои извинения о том, что снова просишь перенести наши планы на потом. я был трезв, потому что никогда не позволял себе садиться за руль даже с минимальным градусом в крови - я не мог себе позволить облажаться перед отцом, а мать так старательно вбила в подкорку мозга чувство ответственности. я редко шел на поводу эмоций, а не разума; редко, позволял чувствам взять контроль, но ты не оставила мне выбора, потому что я устал. пока я ехал к тебе, я даже подготовил пародию на целую речь, под окончание которой, выдвину условие - либо мы двигаемся с мертвой точки, либо, прошу тебя, не давай мне больше поводов верить что у нас что-то выйдет. естественно, ты не хотела меня впускать - естественно, я не собирался это обсуждать, когда позволил себе войти в твой дом; решительным шагом дойти до кухни и поднять свой голос на одну только октаву, чтобы сказать тебе о том, как мне все это надоело. я не контролировал свои слова; говорил слишком много и слишком громко и не позволял себе поддаться ни твоим ласковым касаниям, ни отчаянным словам. ты пыталась схватить за руку, когда я спрашивал как долго это будет еще продолжаться; ты пыталась погладить по груди, когда я говорил что начинаю в нас сомневаться; ты съежилась и испуганно вздрогнула, когда осознала что все это время, харпер за нами наблюдала. она слышала весь разговор от начала и до конца и это разозлило меня еще сильнее - клянусь, если бы ты не сжала мою ладонь и не попросила меня уйти, весь шквал праведного гнева свалился бы еще и на нее. но я не хотел все усложнять еще сильнее; не хотел все портить, поэтому молча ушел. я писать тебе, звонил тем вечером, а потом еще и всю следующую неделю; я пытался найти тебя и даже мерз у ресторана, в котором ты работаешь, но ты не давала мне шанса снова с тобой поговорить. за исключением того раза, когда ты ответила на звонок и когда попросила дать тебе больше времени. тяжелый и продолжительный вздох и я соглашаюсь. я не хотел причинять тебе боль; я не хотел портить твою жизнь. так что да: конечно я знал почему харпер ведет себя так, но рассказывать об этом я не собирался никому. тем более собственному брату, который искренне верил что все то время, что я проводил с тобой, я увиливал за той самой второкурсницей - на деле, мне она была интересна. блять, любая из девчонок мне стала неинтересна с того дня, как в моей жизни появилась ты. — мэг говорила что она и со своей матерью поругалась, — ханна не замечает - делает вид, клянусь, - что мне не хочется это обсуждать, поэтому настойчиво продолжает, теперь уже заинтриговано поглядывая на меня, теряя интерес к своему парню, — свалила к своему отцу, с которым даже толком не общалась. я думаю, — но я не позволяю ханне закончить предложение. я знаю что харпер собрала свои манатки и уехала от тебя тем же вечером. об этом ты мне рассказала во время нашего последнего разговора. ты говорила о том, что она не хочет с тобой разговаривать; говорила, что она игнорирует тебя и даже видеться не хочет и мне должно быть жаль, но этой жалости просто нет во мне. — я думаю харпер нужно повзрослеть уже. — говорю сухо и блокирую телефон, пряча его в кармане джинсовки, — мы с ней не разговаривали, но я дал ей понять что ничего не выйдет. я не виноват в том, что она себе надумывала лишнего. — тео не сдерживает какой-то подавленный смешок и выпрямляется, когда я встаю с кресла. ханна пожимает плечами, явно подбирая слова, которыми можно прокомментировать всю эту ситуацию, но я лишь мотаю головой, — ей будет полезно узнать что мир не крутится исключительно вокруг нее. — я поджимаю губы и кивком прощаюсь, направляясь в сторону входной двери. кажется, это именно то, что я сказал и тебе, во время нашего последнего разговора. грубо, жестоко, но зато правдиво. я не обязан был щадить ее чувства; я не обязан был думать о ее сердце - меня интересовало лишь только то, что бьется внутри твоей грудной клетки. тебе следовало начать думать о себе; тебе следовало начать идти на поводу своих желаний и чувств, потому что я, веришь? вторить хотел тоже только им. мне было плевать сколько боли я причиню твоей дочери тем, насколько сильно я влюблен в тебя: мне было важно лишь причинить как можно меньше боли тебе. все это время, ты шла на поводу своей клятой рациональностью, из-за которой, быть может, все именно так и обернулось. или, возможно, это спасло нас от еще большего краха? плевать - плевать - плевать: ведь даже сейчас, я не перестаю тебя любить. и даже сейчас, я не перестаю убеждать себя в том, что все через что мы уже прошли - стоило того. возложенное на алтарь, разбитое, раскрошенное и раскормленное на лоскуты сердце харпер, меньшая из тех жертв, на которые я готов ради тебя. и вся правда в том, что ты это знаешь. вся правда в том, что именно поэтому, ты попросила дать тебя время, вместо того, чтобы потребовать все оборвать. именно поэтому, ты дала мне надежду на еще один шанс, вместо того, чтобы отказаться от всего, к чему мы так старательно шли. мы слишком много всего построили вместе, чтобы разрушить все в одночасье, верно? а я все еще не знаю какие на вкус твои губы. а ты все еще не знаешь, как сильно я могу тебя любить.

n o w
[indent] мы больше не разговаривали с того самого дня. я не писал тебе, не звонил, не пытался напороться на случайно-неслучайную встречу; я не пытался отвлечься и сконцентрировать свое внимание на чем-то другом - я продолжал существовать в том же ритме, в котором жил до встречи с тобой; в котором жил и после тебя. уделял большую часть своего времени учебе - как никак, это был последний курс; свои вечера и выходные коротал в в компании, под чутким руководством отца, который терпеливо все объяснял и знакомил с партнерами и инвесторами. не отказывался когда тео предлагал пойти на какую-то вечеринку и соглашался, когда ханна предлагала позавтракать вместе с ними - не смотря на внешность и бунтарские повадки, готовила она просто невероятно и я никогда не отказывался заскочить в их квартиру. я продолжал ходить по пятницам в бар со своими друзьями и каждое воскресенье работал над своей дипломной работой. я не позволял себе стопориться; тормозить и останавливаться, только потому что мы с тобой оказались на паузе. неизвестность между нами росла с каждым божьим днем, но я не позволял ей поглотить и остальные куски моей жизни. я изредка обновлял наш чат - кидал какие-то видео, какие-то посты, которые сразу же о тебе напоминали, а ты читала каждое из моих сообщений, разве что не отвечала. а я и не требовал. жизнь шла своей чередой и я не фокусировался на ломанных и пыльных фрагментах прошлого. просто двигаюсь вперед, вот и все. я знал что тебе тоже стоит этому научиться, но кто я такой, чтобы лезть в твою жизнь непрошенными советами? с тех пор как харпер перестала тусоваться в компании моих друзей, я ничего о ней не слышал - ее подружки не шибко распространялись о ее жизни, а ханна потеряла интерес к этим сплетням еще недели две назад. кажется, она все еще живет с отцом - я видел как он пару раз подвозил ее по утрам; кажется, вы все еще не разговариваете - она перестала даже обновлять свой инстаграм и это смешит. как много драмы она выдумала для себя - слишком остро отреагировала; слишком близко к сердцу приняла то, что ее не касается; слишком глубоко ранила тебя, хотя не имела на это никакого права. потому что это было не твоим решением. потому что я самолично выбрал тебя. и я знал, прекрасно понимаю, как тяжело тебе дается эта пропасть, выстроенная ею между вами; как тяжело ты переживаешь за ваши отношения и как волнуешься о ней - и это, возможно, не тот вопрос, которым должен задаваться родитель, но думаешь она чувствует то же самое? думаешь волнуется? думаешь переживает? я уверен только в том, что до одури скучает - все остальное затмил ее гипертрофированный эгоизм. и по итогу я не слышал ничего и о тебе. ты, ровным счетом как и твоя дочь, не обновляла свои социальные сети; между нами не было никаких общих знакомых и никаких возможностей случайно столкнуться, поэтому я ждал. ты обещала что выйдешь на связь, когда будешь к этому готова и ты не маленькая девочка для того, чтобы не сдерживать свои обещания. я знал, что ты тоже захочешь обо всем поговорить; понимал, что тебе тоже нужно будет обрубить эти недосказанности, поэтому не торопил. поэтому не удивился, когда телефон завибрировал четыре раза: четыре сообщения, вброшенные интервалом в пару секунд и все от тебя, с предложением поговорить; с просьбой приехать. и я открываю чат с тобой моментально - проблема только в том, что я не сразу нахожусь ответом. мысли заняты слишком многим - одним из самых важных экзаменов, который должен буду сдать на днях; ко всему прочему, отец предложил съездить с ним в токио в начальных числах января и самолично представлять нашу компанию на саммите; почти в тот же период мне нужно сдать первую главу своего диплома - я откровенно туплю и медленно моргаю, глядя на твои сообщения. блокирую телефон, тяжело вздыхаю и массирую переносицу; сильно надавливаю, закрывая глаза, после чего снимаю телефон с блокировки: «много дел сегодня. буду у тебя к восьми». и я не дожидаюсь твоего ответа; выключаю телефон и откидываю его в сторону, пытаясь заново сфокусироваться на повторении материала. только вот получается уже не очень - мысли вразброс; хаотично бьются о стенки черепной коробки и собрать их воедино больше никак. я думаю исключительно о тебе; о том, что наконец-то смогу тебя увидеть; о том, что смогу прикоснуться - снова вдохнуть тот самый запах твоих духов - снова быть рядом. я не знаю что скажу тебе и не знаю, что скажешь ты, но это так неважно. потому что если ты захочешь все прекратить - я не позволю. звучит хреново, но я смогу, я докажу тебе что это все не напрасно. я покажу тебе как люблю тебя; я покажу тебе как истосковался. естественно, готовиться и дальше к экзамену у меня не получается; естественно, нахожусь в полном расфокусе, поэтому отказываюсь от этой идеи и решаю разобраться с теми делами, которые не требуют слишком сильной концентрации. быстрый поход в душ, чтобы освежиться и привести себя в порядок - к счастью, я успел постричься на днях, поэтому отросшие волосы не выбивались хаотичными прядями и я крайне быстро справился с нуждой выглядеть как минимум приемлемо при встрече с тобой. черная водолазка, такие же черные, классические брюки; часы на запястье - отцовский подарок, поверх наспех накидываю куртку и хватаю отчеты со стола, торопливо направляясь к выходу. отец был действительно серьезно настроен на построение моей карьеры, поэтому все мое свободное время он пытался увлечь делами связанными с бизнесом - я был не против, это помогало отвлечься и сконцентрироваться на важных для меня вещах. он считал что мне тоже стоит ознакомиться с отчетами, поэтому он самолично завозил их ко мне домой - я прошерстил все бумаги и от того, решаю что перед тем, как поехать к тебе, стоит отвезти их обратно в офис. пробки в городе просто невероятные - не удивительно, ведь сейчас сочельник. к тому же, сегодня первый снег в этом году и многие водители, по всей видимости, не шибко к этому готовы - тому свидетельствуют и машины, припаркованные на обочине; и количество аварий, о которых сообщает женский голос по радио. и чем дольше я стою в пробке, чем больше у меня времени на размышления, тем сильнее меня поглощает тревожность - едкий страх своими липкими пальчиками обволакивает и я начинаю, невольно, прокручивать в голове сценарии того, как пройдет наш разговор: пятьдесят на пятьдесят. у нас либо получится, либо нет. я доезжаю за полтора часа; оставляю машину на подземной парковке, на месте, предназначенном для меня и поднимаюсь на нужный мне этаж - здание почти пустое. у большинства сотрудников сегодня выходной; а те, кто были вынуждены выйти, уже торопливо собирают свои вещи и стараются как можно быстрее уехать. в конечном итоге, всем хочется провести сегодняшний вечер дома, или где угодно, в компании своих семей и близких. я захожу в отцовский кабинет и замечаю, как он и сам застегивает свое пальто, удивленно поднимая бровь при виде меня: я оставляю папки на его столе и прячу руки в карманах куртки, мягко улыбаясь. в моей семье рождество не принято считать слишком важным праздником и я знаю, что с тех пор как мы с тео съехали, родители и вовсе не волнуются о том, как именно будут его справлять - за исключением маленькой детали. в сочельник, каждый божий год, отец ведет маму ужинать в ее любимый ресторан и этот год, по всей видимости, исключением не стал: — я забронировал нам столик на семь вечера. твоя мама убьет меня, если я задержусь тут еще хотя бы на одну минуту. — отец тепло улыбается, поправляя свой шарф и хватает сумку с бумагами, прежде чем обойти стол и подойти ко мне. — выглядишь так, как будто тоже обзавелся какими-то планами на этот вечер, — он хлопает меня по плечу и смеется, когда я растерянно мотаю головой. его строгость испарилась; от нее будто не осталось ни следа и он расслабленно подталкивает меня в сторону входной двери. — сделай мне одолжение, джим. расслабься хотя бы сегодня и хорошенько проведи время, в компании девушки, на которую запал. если будешь слишком серьезным, к тридцати будешь выглядеть как я, — и я позволяю себе отпустить напряженные плечи и ответить отцу улыбкой, а потом киваю, обещая что мы с тео обязательно заглянем к ним завтрашним утром. я не двигаюсь с места, наблюдая за тем, как он спускается вниз по лестнице, выкрикивая имя своей личной ассистентки, которая должна была заказать цветы для моей мамы и отхожу только тогда, когда теряю отца из поля зрения. и мне бы стоило тоже поторопиться - потому что я скучал. потому что мне тебя не хватает. потому что мне предстоит провести ближайшие полтора часа в очередной пробке.

[indent] ловлю себя на мысли что было бы не плохо взять тебе какие-то цветы - отказываюсь от этой задумки чуть ли не сразу, потому что в очередной раз ловлю себя на мыслях о том, что не имею ни малейшего понятия как пройдет сегодняшний вечер. обещаю себе что наверстаю упущенное сразу же, как только ты взмахнешь зеленым флагом перед моим носом, поэтому увеличиваю громкость музыки в машине и старательно пытаюсь отключить свой мозг. я добираюсь до тебя с опозданием в пятнадцать минут - свет горит в гостиной и на кухне, а я знаю что не планирую уходить слишком быстро. паркую машину возле гаража и торопливо покидаю прогретый салон: на улице начало снежить сильнее и откровенно говоря, это безумно красиво, только вот сегодняшним вечером, в мои планы входит рассматривать совсем другие виды. ты открываешь не сразу - медлишь, заставляешь меня ждать, но я не против, потому что это помогает собраться с мыслями. ты выглядишь чудесно: такая же миниатюрная, безумно привлекательная и красивая. на тебе, кажется, новое платье - по крайней мере, я его не видел до сих пор; а еще, ты определенно постриглась и освежила свой цвет, поэтому я залипаю несколько минут. смотрю пристально, рассматриваю и разглядываю внимательно, прежде чем прочистить горло и стянуть куртку. мы не торопимся прервать молчание - в конце концов, это ты предложила встретиться и поговорить и возможно, тебе стоит начать этот разговор? и ты будто бы слышишь мои мысли: прячешь руки за спиной и начинаешь разговаривать, пока я плечом упираюсь в близ находящуюся стенку, скрещивая руки на груди. ты говоришь - говоришь - говоришь и смотришь прямиком на меня; даже не моргаешь, смотря снизу вверх, за счет разницы в росте и твой голос еле подрагивает в начале каждого нового предложения, потому что не хватает воздуха в легких; мысли путаются, наверняка, и их слишком много, разве нет? и я мягко, совсем коротко улыбаюсь, уводя свой взгляд куда-то в пол, а потом мотаю головой. это так глупо, верно? мы знаем что наши чувства взаимны; мы знаем чего хотим и знаем, чего именно ждем друг от друга - тогда почему мы это обсуждаем вслух? почему вынуждены проговаривать эти слова, чтобы заставить самих себя в это поверить? — я тоже безумно истосковался по тебе, джойс. — голос кажется слишком хриплым, от длительного молчания. я поднимаю свой взгляд на тебя, но ты уже не смотришь - ты упираешь спиной к стене и смотришь в пол, словно ждешь свой вердикт и приговор; словно не знаешь и сама, каким именно будет мой ответ. я не пришел бы, если бы знал, что мне это не нужно; не нуждался бы в твоих словах, если бы не хотел все исправить; не тратил бы время на то, что было бы слишком неважным для меня. но я здесь; перед тобой, слишком сильно привязан к тебе же. — господи, ты такая красивая, — говорю шепотом, прежде чем сдвинуться с места и подойти ближе к тебе: почти что вплотную, не позволяя тебе сдвинуться с места, потому что левой ладонью упираюсь о стену рядом с тобой, а разница в росте вынуждает меня наклониться. непозволительная близость; интимная тишина - пальцы правой руки неторопливо заправляют пряди твоих темных волос за ухо; провожу вдоль щеки, скулы; подушечками мягко оглаживаю твою шею и глазами слежу за каждым своим движением. очерчиваю выпирающие ключицы и чувствую, как всего на мгновение, ты задерживаешь дыхание. моя рука снова оказывается на твоей щеке - я продолжаю ласкать; гладить бережно и аккуратно, спускаясь к подбородку, чтобы зацепить его пальцами и требовательно, но мягко, приподнять его выше. заставляю тебя смотреть на меня, глазами упираюсь в твои, но прежде всего фиксирую твое лицо для удобства. я наклоняюсь вперед; дыханием обжигаю твою кожу и останавливаюсь в каких-то мизерных миллиметрах от твоих губ - сдерживать самого себя невероятно сложно и я больше не хочу; больше не стараюсь. вначале, пробуя на вкус, провожу языком вдоль твоей пухлой, верхней губы; ты ерзаешь, самолично наклоняя голову чуть вбок и я целую. вначале медленно; аккуратно и мягко. совсем нежно и невесомо, едва касаясь. ты не медлишь, отвечаешь на мои позывы сразу же и я повторяю свои действия. на этот раз настойчивее, требовательнее и глубже - ты размыкаешь свои губы; позволяешь углубить поцелуй и проникнуть внутрь твоего рта своим языком. твои руки находят свое место на моей шее и ты и сама прижимаешь к себе - кусаешься и я кусаюсь ответно; вжимаюсь крепко и болезненно; бьюсь зубами и толкаюсь языком, потому что не могу остановиться. потому что не хочу останавливаться. я ощущаю как мое сердце готово пробить собой грудную клетку; чувствую как воспаляется желание; чувствую, как кружишь голову своей податливостью и тем, как позволяешь мне делать все. глотаю твой приглушенный стон своим ртом и с большим трудом отлипаю от тебя - я слишком увлекся и на твоем подбородке остались алые опечатки моих пальцев, поэтому я отпускаю. дышу рвано, загнанно и тяжело; демонстративно облизываю свои губы, при этом, не позволяю себе сдвинуться с места. врываюсь в твое личное пространство без приглашения, когда целую снова - на этот раз нежнее, осторожнее и аккуратнее, наблюдая за тем, как от удовольствия прикрываешь глаза и тянешь за мной, проводя пальцами через короткие пряди моих волос: — это сойдет за ответ? — говорю тихо; перехожу на шепот, потому что произношу свои слова тебе же в рот, почти что не отлипая от твоих губ; продолжая мазать и оставлять влажные отметины. от твоей матовой помады и блеска для губ не осталось ничего, но это так неважно, джойс, потому что ты пиздец какая красивая. я отрываюсь от тебя; лбом упираюсь о твой лоб и прикрываю глаза, заставляя себя отдышаться, после чего улыбаюсь и наконец-то отпускаю тебя. разве что, расстояние между нами не убавляю. — когда я ехал сюда, я был уверен что извинюсь за то, что вспылил тогда. — я стараюсь говорить спокойно, контролирую каждое свое слово - у меня ведь было достаточно времени для того, чтобы определиться с ответом, — за то, что из-за меня, вроде как, вы с харпер поругались и по моей вине все случилось так, как случилось, но, — ты смотришь внимательно и преждевременно киваешь, прекрасно понимая к чему именно я виду, — но мне не жаль, джойс. рано или поздно, она бы узнала и тогда ты бы снова попросила дать тебе время, верно? — я ведь сотню раз думал о том, что произошло и еще столько же раз думал о том, что было бы с нами, случись все иначе. и правда в том, что произошедшее - это неизменная; константа, которая должна была состояться. ты бы не смогла рассказать ей обо всем сама; она не смогла бы принять правду спокойнее и если бы в тот вечер я не сорвался, возможно, я лишил бы нас последнего шанса быть вместе. поверь, я не оправдываю себя; не ищу отговорки - я принимаю тот факт, что поступил правильно. — я к тому, что я никогда не переставал хотеть быть с тобой. — я снова пальцами цепляю твой подбородок - на этот раз совсем мягко, невесомо и нежно, — боже, если бы ты только знала как сильно я влюблен в тебя. — и это чистой воды правда. с самого начала, с самой нашей первой встречи и до сегодняшнего дня - не было ни секунды, чтобы я не любил тебя. громкие слова, но это правда. каждый божий день, с момента нашего знакомства, я жил вкупе со всеми теми чувствами, что ты во мне порождаешь; с того самого дня, я знаю что никого и никогда не любил также сильно, как люблю тебя. нет, знаешь, не так. порой мне кажется, что до встречи с тобой, я и не знал о том, что такое любовь. — позволь мне доказать тебе это, — я снова наклоняюсь вперед и оставляю поцелуй на твоем плече. веду чуть выше и целую в шею, более настойчиво и напористо, отчасти, в надежде оставить собственническую отметину, — позволь мне показать насколько счастливой ты будешь со мной, — еще несколько поцелуев на шее; потом целую в скулу и языком веду выше, останавливаясь у кончиков твоих губ, — я не разочарую, джойс, — не отрываясь; жаром своего дыхания опаляя даже свою кожу,— обещаю. — когда целую снова: крепко, сильно и настойчиво, чтобы ты прочувствовала меня полностью. чтобы ты прочувствовала полностью все то, что бесконечно чувствую к тебе.

4

o n e   m o n t h   a g o

[indent] она даже не пытается меня услышать. собрав светлые непослушные волосы в высокий неаккуратный хвост, харпер мерит комнату шагами, попутно выдергивает из шкафа и широкого вместительного комода одежду. несколько пар джинсов: узкие черные, узкие черные с провокационными разрезами под ягодицами и на бедрах, прямые темно-синие; черную однотонную и серую с принтом, связанным с томом и джерри, худи; оверсайз-футболки, купленные в мужском отделе; клетчатые шерстяные и вельветовые салатовые рубашки; блузки с воланами, которые чаще всего носила на пары и клетчатые юбочки; пижамы, подаренные отцом, кем-то из друзей и мной на разные праздники; белье без разбора и носки, скрученные в маленькие кругляши; средства для умывания и ухода за склонной к сухости кожей, резинки для волос, расчески, несколько флаконов духов и дезодоранты, баночки с кремами, айпад, зарядку для телефона и часов, свой мак, тоже подаренный отцом для учебы, утепленные кроссовки - она активно забрасывает все в разинутую пасть большого чемодана, которым ни разу так и не воспользовалась, предпочитая путешествовать налегке. в ее ушах беспроводные наушники и музыка играет так громко, что не долог час, когда ее барабанные перепонки не выдержат и лопнут от напряжения. я подпираю дверной косяк плечом, скрестив руки на груди, и позволяю ей беситься. она швыряет то, что не собирается забирать, обратно в шкаф; мой телефон в заднем кармане шорт вибрирует короткой чередой входящих сообщений и я отвлекаюсь от наблюдаемого, потому что пишет фрэнк. пишет о том, что будет минут через десять, потому что уже выехал с работы; пишет о том, что мы просто обязаны поговорить в ближайшее время; пишет о том, что харпер уже записала ему кучу голосовых, так и не решившись поговорить, в которых отчетливо объяснила, почему не хочет находиться со мной под одной крышей. я решаю не отвечать. в конце концов, и с ним тоже я увижусь совсем скоро, и этот день я готова возненавидеть прямо сейчас, потому что с самого утра все пошло не по плану. заказ на обслуживание званного ужина сенатора перенесли с последней пятницы месяца на две недели вперед, так, чтобы управиться до сочельника; выплата неустоек и внесение огромной предоплаты никого не смущало, а тот факт, что половина работников ресторана уже была задействована в организации свадьбы наследников судостроительной компании, никого не волновало. харпер из-за экзаменов тоже была сама не своя и жутко волновалась перед сессией; зубрила, готовилась, повторяла, не встречалась с друзьями и игнорировала предложения выбраться куда-нибудь, чтобы расслабиться, а мои советы отвлечься и отдохнуть не воспринимала всерьез, потому что считала это тратой времени. она не выходила из дома совсем, торчала перед экраном ноутбука, обложенная учебниками, справочниками  и тетрадями, и даже не питалась полноценно, перебиваясь то холодным чаем с лимоном и мятой, то орешками и сухофруктами. фрэнк уговаривал провести семейный ужин всем вместе - звучало это дико и смешно: он хотел, чтобы за одним столом в их квартире собрались он с лилиан и мы с харпер; я не собиралась даже говорить об этом дочери, потому что знала, как остро она отреагирует на это предложение и какую сильную обиду затаит. лилиан все еще худший человек на свете в ее восприятии, так что и спрашивать смешно. да и мне видеть их вместе не особо хотелось. не потому, что к фрэнку остались чувства: я любила его, как и прежде. проблема только в том, что я никогда не любила его как мужчину - пылко, страстно, горячечно, но любила как старого друга, без которого живется славно, но порой скучно. просто эта встреча обросла бы корочкой из неловкости с самых первых минут, а ни один из нас в этом не нуждался. но самое главное - ты. ты настаивал на встрече не в первый раз, и мы, вроде как, спланировали свидание еще на той неделе, но обстоятельства складывались так, что мне приходилось отказываться, извиняться и переносить. то работа, от которой не могу сбежать, то харпер - в прошлый раз она не важно себя чувствовала, и я провела всю ночь в ее комнате. мы лежали в ее кровати, обнявшись, и смотрели какой-то сериал на нетфликсе, пока я пыталась улучшить ее настроение и самочувствие массажем и вкусными десертами. сегодня, глядя на нее, я понимала, что не смогу уйти опять. я не не имела никакого права оставлять ее в таком подвешенном и разбитом состоянии ради развлечения, ради свидания, ради встречи с парнем, а особенно - только из-за одной мысли дыхание мгновенно спирало - с парнем ее мечты. мне не хватило смелости позвонить, потому что я знала - ты потребуешь объяснений. спросишь, в чем дело, а когда я скажу - не попытаешься даже скрыть своего раздражения. я не хотела выбирать между вами двумя, но мне приходилось, и слепо верила в то, что делаю правильные выборы. поэтому, уличив момент, написала. коротко, скупо, присобачив в конце эмоджи из сложенных ладоней, огромных слезящихся глаз после вопросительного знака с предложением встретиться в другой день и сердечко - кажется, черное, потому что красное - это не про нас, верно? ты прочитал, но не ответил, и я решила было, что позже все-таки позвоню и извинюсь нормально, объясню причину и дам понять, что все серьезно. ты же не позволил. бросил машину у подъездной дорожки, вломился в дом, не оставаясь на пороге, за который я не собиралась тебя пускать и, не боясь быть услышанным, сказал все, что думаешь. о том, что тебе не нравится то, во что превращаются наши взаимоотношения. о том, что ты хочешь большего, но не уверен, хочу ли того же я. о том, что тебя откровенно заебали все эти отговорки и пустые отмазки, что я постоянно вспоминаю о харпер, а еще о ее чувствах к тебе, которые ты обесценивал не один только раз. ты разрушал хрупкий мост доверия, тот самый, что она старательно выстраивала по отношению к тебе, и сносил все пути понимания, признания и честности, которые простирались между мной и ею. услышав посторонний голос, она выбралась из своей спальни, подкралась, чтобы подслушать, когда узнала в обладателе голоса тебя, и даже не смогла ничего сказать. она слушала все это. слышала практически все твои слова и все мои жалкие оправдания, а я молилась, чтобы это оказалось сном. ты поступил ужасно - так я считала в тот самый момент. ты злился, а я злилась в ответ, не готова была признать твою правоту; я не собиралась спорить так ожесточенно, но и позволить остаться не могла. ты ушел, выпровоженный из дома, ставший нежеланным гостем, но не выглядел как человек, который жалеет. на одно только мгновенье в моей голове промелькнула мысль о том, что это конец. крах. точка. что мы поставили ее, не успев даже начать, и я не понимала, что из-за этого чувствую. и разобраться в себе у меня не было времени совершенно. харпер смотрела на меня мокрыми от слез глазами; не пыталась даже смахнуть тонкие дорожки, стекающие по розовым щекам. ее губы дрожали от невысказанных слов, она сжимала пальцы в кулаки и выглядела трогательно и морально убито. я сделала шаг к ней на встречу, позвала по имени, но она попятилась. развернулась и кинулась в свою комнату, а потом хлопнула дверью. я дала ей немного времени: проследила взглядом за тем, как ты садишься в свою машину, как заводишь ее и трогаешься с места мгновенно. раньше, когда мы выбирались куда-нибудь вместе и ты подвозил меня до дома, ты никогда не уезжал сразу, и я знала это. через окно не очень хорошо видно, и твое лицо всегда оставалось в тени, но я знала, что ты наблюдаешь, и не имела ничего против. сейчас же ты не задержался ни на минуту, и я была этому рада. я загрузила посудомоечную машину, прибралась на кухне, очистила холодильник и расставила противни в духовом шкафу по размерам. отполировала чайник и натерла до глянцевого блеска индукционную панель, убивая время, и только после этого решилась зайти к дочери. - как ты могла? - она будто ждала меня. уже переодетая в мягкий флисовый костюм, она не смотрела на меня больше. шмыгала покрасневшим носом и старательно отводила в сторону глаза. поджимала искусанные губы и выглядела так, словно не нуждается на самом деле в моих ответах. я смогла только выдохнуть с шумом, устало и совсем немного раздраженно. эти подростковые истерики и выяснения отношений утомляли; но тем не менее, я не собиралась давить на дочь после такого потрясения. - ты ведь знала, - она вновь шмыгает, утирает местечко между носом и верхней губой сухим платочком, собирая влагу, и продолжает, - ты ведь знала, что он мне нравится. господи, - харпер усмехается, качает, будто в неверии, головой из стороны в сторону и ее плечи начинают тихонько дрожать. то ли от истеричного смеха, то ли от желания расплакаться вновь, - он ведь младше тебя на сколько? лет на десять? это, по-твоему, нормально? - она грубит. откровенно хамит, но я не затыкаю ее, потому что эти вопросы - то, чем я сама задавалась. ты и правда младше. разница ощутима и осязаема, и если бы ты вел себя иначе, я бы даже не посмотрела на тебя. но твоя серьезность, зрелость, ответственность; твоя целеустремленность, твое воспитание и твои рассуждения о ближайшем будущем и о планах на это будущее - в моменты откровений ты говорил о том, чего рассчитываешь достичь сразу после выпуска, и мне льстило, что, говоря о карьере, самостоятельной жизни и расстановке приоритетов и ценностей, ты находил место и для меня. так, словно я не временное увлечение или помешательство, а что-то по-настоящему важное. и правда закрывала глаза на пропасть из лет, потому что она теряла моментально хоть какую-то значимость. ты не глупил, не вел себя, как неразумное дитя, не был эгоистичным и избалованным и если бы не выглядел так молодо, я бы была уверен в том, что мы, как максимум, ровесники, как минимум - тебя практически тридцать. поэтому, я могу понять и твою заинтересованность во мне, а не в ровеснице. моя самооценка не страдала, я не была закомплексованной и неуверенной в себе и поэтому осознавала, что я - все еще достаточно молодая и достаточно хорошенькая женщина. да, разведенная и с взрослой дочерью, но разве это минус? я ухаживала за собой и никогда не забивала на внешность, и даже не ради возможности или желания кого-то зацепить, а ради самоудовлетворения. мне нравилось нравиться людям, но больше нравилось нравиться себе. я любила себя, а потому ни в чем не отказывала. потому не отказывала и в возможности кокетничать и флиртовать с тобой, принимая ухаживания. - я не понимаю. что со мной не так? - когда харпер говорит это, когда озвучивает сомнение в самой себе, мое сердце непроизвольно сжимается и пропускает удар. я тяну руки ей навстречу, но она качает головой медленно из стороны в сторону, предупреждая, и скрещивает свои руки на груди. не подпускает, не позволяет приблизиться, чтобы утешить, и я прячу ладони в карманах шорт, испытывая разочарование в самой себе из-за того, что не способна помочь ей, что стала причиной ее разбитого сердца. я представляю, насколько тяжело ей будет собрать себя по кусочкам. эта влюбленность, к счастью, не первая, ударила не только по ее чувствам, но и по самооценке; твой поведение - даже не отказ, а предпочтение другой - разрушит ее веру в саму себя и я не знаю, сколько времени ей понадобится, чтобы оклематься. харпер итак все принимает слишком близко, а в этой ситуации так вообще. поэтому, я продолжаю стоять на месте, чувствуя, что не нужна ей больше; чувствуя, что наша с ней дружба, о которой так мечтают матери и дочери, рушится прямо на глазах; чувствуя, что предала. - это так не работает. просто он не твой человек, милая. тебе сложно понять это сейчас, но я видела, как ты смотрела на него. и видела, что он совершенно не смотрит на тебя. в любой из возможных ситуаций он бы разбил твое сердце, - это тяжело говорить, но это правда, и я должна это озвучить; я должна хоть что-то сказать. она усмехается, но все же не перебивает и отвечает только тогда, когда я замолкаю. - даже если это действительно так, - она харпер смотрит ядовито, обижено, и я чувствую, что обида эта рассосется не скоро, - в любой из других ситуаций он бы не сделала это из-за тебя. из-за тебя, слышишь? - и я слышу. нас прерывает звук дверного звонка. харпер встает с кровати, проходит мимо меня и идет напрямик в прихожую, волоча за собой чемодан на колесиках. за дверью, ожидаемо, фрэнк. он смотрит удивленно, но решает ничего не спрашивать. молчит, забирая чемодан из рук дочери, и пропускает ее вперед, чтобы задержаться на ступеньках и задать волнующие его вопросы. харпер оборачивается один раз, и я говорю ей тихо, зная, что она расслышит. я говорю: - мне жаль, - но она не верит мне, и правильно делает, потому что я сама себе не верю. она усаживается на пассажирском сиденье, а я обещаю фрэнку, что мы обязательно поговорим позже, без посторонних ушей. он кивает и я не сомневаюсь в его понимании и адекватности: даже если наша малышка в порыве эмоций попытается перетянуть его на свою сторону, у нее ничего не выйдет, и я благодарна ему за эту адекватную позицию. я закрываю дверь только тогда, когда машин исчезает из виду, вторая за вечер. телефон молчит: ты не пишешь и не звонишь, харпер - тоже, и я остаюсь одна, наедине со слишком громкими мыслями, наедине с собственными переживаниями и страхами, наедине с сожалением и осознанием: во всем виновата лишь я сама.

[indent] жизнь не изменилась. земля не остановилась. солнце не стало жарить сильнее, а луна не приблизилась, затмевая его. иными словами, все осталось, как прежде. каждое утро - сборы на работу. каждый вечер - возвращение домой. разве что теперь дома никто не ждал. свет не горел ни в одной комнате, телевизор не шумел, в ванной не плескалась вода, в чужой спальне не играла музыка. раньше. даже если харпер уходила на вечеринку или оставалась с ночевкой у друзей, я не переживала и не тосковала, потому что знала, что она вернется. теперь же, осознание того, что я осталась совершенно одна по-настоящему, вгоняло в уродливую тоску. и как бы я ни храбрилась, как бы ни пыталась идти дальше с улыбочкой, я понимала, что не хочу так дальше жить. что я хочу вернуть привычный уклад. хочу разговаривать с кем-то по вечерам; хочу обсуждать с кем-то просмотренный фильм; хочу делить с кем-то ужин; хочу прогуливаться с кем-то перед сном по кварталу, чтобы подышать свежим воздухом и выпить холодного лимонада; что хочу утром пить покупной кофе из какой-нибудь кофейни и заедать его шоколадным печеньем, пачкаясь в овсяной крошке. хочу, но больше не могу. ты, после последнего нашего разговора, изредка писал. отправлял картинки и видео, ссылки на посты в инстаграме, которые я обязательно просматривала и читала. ты продолжал жить дальше, и я радовалась за тебя, потому что сама - тоже продолжала; но не жить, а, скорее, существовать. ты не звонил и не искал случайных встреч, и я была благодарна за это, хоть и осознавала: я скучаю по этому. мне не хватает твоей широкой улыбки, не хватает твоего плеча рядом, твоей ладони, в которой я могу спрятать свою собственную, и как бы я ни храбрилась, как бы ни пыталась делать вид, что все нормально, я была готова сдаться. я думала в такие моменты о тебе. разве тебе нужен такой человек рядом? я не помешалась и не была созависима, но мне хотелось безумно, безумно сильно увидеть, услышать, прикоснуться. только вот, я не знала, что скажу тебе при встрече, не могла представить, как мы проведем время и потому откладывала все это изо дня в день. работала больше,  чем обычно; отказывалась от выходных; в редкие вечера встречалась с друзьями, чтобы выпить вместе, расслабиться, сходить куда-нибудь, где можно находиться, желательно, допоздна. мне не хотелось возвращаться в пустой дом, поэтому я выматывала себя настолько, чтобы, по возвращении, хватило сил только на быстрый душ и крепкий сон. и я - я позволяла себе укрепляться в мысли, что все обязательно наладиться. только нужно дать немного времени для успокоения. для того, чтобы проверить, в первую очередь, самих себя и убедиться в том, что наши желания - не пустышки. я надеялась, что поступаю правильно, и поэтому просто ждала подходящего момента, не сомневаясь в том, что он наступит.

n o w

[indent] когда ты начинаешь говорить, напряжение внутри, подобно воздушному шарику, наполненному до предела гелием, начинается медленно сдуваться. я чувствую, как плечи медленно опускаются, как голос становится тише, а пальцы, которые судорожно сжимала за спиной, перестают дрожать. ты отвечаешь тихо, практически шепотно, и я позволяю себе улыбнуться чуть шире, чуть увереннее, и шумно выдохнуть, наконец, погружаясь в облегчение. следующие твои слова доходят будто сквозь толщу воды, но когда ты делаешь комплимент, когда говоришь о красоте, я невольно вздергиваю подбородок, ловлю твой оценивающий взгляд и, как девчонка сопливая, в смущении краснею щеками. ты не скуп на приятные слова и на растекающуюся патокой лесть; ты замечаешь свежий маникюр или стрижку, новое платье или сапожки из последней коллекции, аромат духов или цвет помады, и я бы не обращала на это внимание, но ты всегда звучишь просто и искренне, и поэтому я плыву, ведусь всякий раз, жеманно поглядывая из-под ресниц, и этот раз не становится исключением. но и ты - ты тоже безумно красивый в классических брюках: они как будто делают тебя еще выше, а твои ровные ноги еще длиннее; черная тонкая водолазка без единой ворсинки или пылинки, заправленная в пояс штанов, облегает стройное подтянутое тело, выигрышно подчеркиваю крепкие руки и узкую до безобразия талию. буду откровенна: невольно я думала о том, чем закончится этот вечер. мы можем попрощаться навсегда и остаться в воспоминаниях друг друга всего лишь тенью неуклюжих попыток прошлого; мы можем сделать огромный шаг вперед, отказавшись от предубеждений и пообещав самим себе и друг другу, что больше не будет останавливаться из-за обстоятельств, заставляющих сомневаться. это, на самом деле, больше касалось меня; я рассчитывала на твой вариант. мне не хотелось ставить точку; я осознавала, что буду жалеть - долго и горько, если вдруг за твоей широкой спиной захлопнется дверь моего дома навсегда; конечно, не буду убиваться. не закуплюсь вновь вином, как после развода с фрэнком; не обрасту лишними килограммами из-за перебора с жирной пищей; не заброшу себя, позабыв о салонных процедурах и элементарном уходе, как это было практически десять лет назад, но пустота в сердце не затянется мгновенно, не обрастет цветами, не позволит о себе позабыть. ты будешь напоминать о себе символами, какими-то мелочными знаками в виде похожей машины на трассе, похожим терпким парфюмом на каком-то парне, похожим голосом в зале ресторана, обращающемся к администратору в зале - и я поведусь всякий раз в надежде, что это действительно ты. поэтому, я была благодарна тебе за время, которое ты мне предоставил, не навязываясь, не третируя звонками и сообщениями, не вылавливая на улице или около дома. так не проявлялось безразличие: так проявлялось твое уважение ко мне и к моим желанием, и одно только это делало тебя в моих глазах лучшим из мужчин. так что, джим, да: я обдумывала свои слова и свое поведение; анализировала свои поступки, наши встречи, наши взаимоотношения, чтобы прийти к простому выводу: я окажусь самой настоящей дурой, если отпущу тебя сейчас и если позволю жить дальше без моего присутствия в твоей жизни. и теперь, когда ты стоишь передо мной, вынуждая задирать голову всякий раз, когда хочется взглянуть в темные добрые глаза, я невольно прикидываю разные варианты. но теперь уже о том, как этот волшебный вечер закончится. мы можем поговорить - я ведь именно для этого пригласила тебя; мы можем поужинать на кухне при свечах и с вином; мы можем посмотреть какую-нибудь рождественскую комедию, после которой ты, начав засыпать, засобираешься домой и я провожу тебя, стоя у порога дома, кутаясь в теплый кардиган, чтобы не замерзнуть и дождаться, пока автомобиль скроется за углом. но ты можешь остаться, верно? после нашего разговора, после ужина, про который я готова позабыть прямо сейчас, после просмотра фильма - мы ни разу не позволяли себе посмотреть хоть что-то вместе, потому что не обладали таким количеством времени наедине друг с другом - и я бы хотела именно этого. в моих планах не отпускать тебя домой. убедить составить мне компанию этой ночью; убедить составить мне компанию в моей спальне, пустой и холодной, чтобы согреть мою постель - и я уверена, ты не откажешься. возможно, со стороны покажется, что мы торопимся: у нас не было ни одного правильного в классическом понимании свидания. половину из них я пропускала, предпочитая твоей компании компанию дочери и, если быть откровенной до конца, не всегда харпер становилась причиной моих отказов. иногда я боялась. трусила, что ты надавишь, попытаешься зайти дальше, чем обычно, а я не смогу отказать, и что потом? как я взгляну в глаза дочери? как смогу поцеловать ее в щеку, полюбовно прижимая к себе, после того, как выцеловывала твои губы? другая же половина проходила в какой-то бесконечной спешке, но здесь действительно из-за дочери, а не ради попытки сбежать и избавиться от твоей компании. ты пытался быть понимающей, я пыталась быть благодарной, но дальше этих катаний по городу, посещений кинотеатров и ресторанов - обязательно в противоположной части бостона, чтобы, не дай бог, не пересечься с харпер или с кем-то из ваших общих друзей - тоже не заходило. нам бы на руки научиться держаться прилюдно, не стесняться целоваться не только в темном салоне авто или на пороге квартиры, за семью замками и с задернутыми шторами, но я не могу сопротивляться своим желаниям, зная, что они взаимны. я не стыжусь этого и не скрываю: я хочу тебя. хочу увидеть обнаженным, хочу прикоснуться там, где еще не касалась. хочу помочь избавиться от рубашки, худи, свитера или такой вот водолазки; хочу выдернуть ремень из шлевок на твоих джинсах, хочу, стащить штаны, оставляя в белье, чтобы подразнить; хочу выцеловывать не только гладковыбритые щеки, но и шею, и ямку между соблазнительным ключицами, и широкую ровную грудь, и темные острые соски, так, чтобы твоя кожа покрывалась мурашками, а пальцы сжимали настойчиво и требовательно; хочу изгладить, исцарапать ногтями твердый отработанный пресс, хочу кусаться, серьезно, джим, присасываться, как пиявка, к плечам, и спине, и лопаткам; хочу изучать твое тело как самый драгоценный предмет искусства. я хочу доставлять тебе удовольствие, не стесняясь, не брезгуя, не думая о том, что это слишком: слишком жадно, слишком голодно, слишком вызывающе, потому что в конечном итоге для меня лишним станет и белье. знаешь, милый, я могу сомневаться во многом: в своих поступках, решениях, словах, но в том, что смогу доставить тебе настоящее удовольствие, я не сомневаюсь ни на минуту; у меня не особо много опыта для моего возраста, но слишком много желания сделать приятно, чтобы в самый неподходящий момент сдать назад, как я делаю это обычно. так что, когда ты приближаешься, когда опираешься широкой ладонью о стену, я жалею об одном: о том, что ты касаешься ее, а не меня; о том, что на моей талии, на моей щеке, на моем подбородке только одна твоя руку, и когда ты целуешь - так, словно с цепи сорвался, я не сдерживаюсь; стон зарождается где-то в груди мгновенно, дрожью скользит вверх по горлу и вырывается, застывая во рту; мои руки моментально находят место на твоей шее, на очень коротко остриженном затылке; на выпирающем позвонке, на разлете широких крепких плеч, на которые я с удовольствием когда-нибудь закинула бы ноги; ты целуешь напористо, как в первый и последний раз, ты кусаешься, не щадя и не медля, и я не противлюсь, ты берешь - и я отдаю тебе все, чего ты хочешь, вжимаюсь в твое тело, похожее на каменное изваяние, притираюсь грудью к груди словно в желании слиться с тобой и стать единым целым. а потом все резко, слишком резко обрывается и я на грани захныкать об разочарования, потому что этого оказалось предельно мало. ты даешь передышку; твои губы влажно блестят от слюны - нашей, смешанной, это так грязно, и именно поэтому почему-то горячо; ты облизываешься практически плотоядно, чтобы придвинуться вновь, чтобы поцеловать вновь, чтобы дать понять мне, насколько я на самом деле нуждаюсь в твоих неприхотливых ласках. теперь ты мягче. спокойнее, нежнее, медлительнее, и от контраста рвет башню; я поддаюсь тебе любому, млею от осознания того, что нахожусь в твоих руках прямо сейчас, что нам не нужно прятаться, скрываться, бояться, что никто не прервет нас, не помешает, не влезет с осуждающим взглядом, и я улыбаюсь невольно сквозь поцелуй, когда ты двигаешься, когда касаешься щеки, скулы, мочки уха, сжимая висячую сережку зубами и чуть-чуть тянешь на себя. ты что-то спрашиваешь, упираясь лбом о мой лоб, и мне нужно несколько секунд для того, чтобы собраться, сфокусироваться, отреагировать и качнуть уверенно головой, кусая опухшие от поцелуев губы, потому что, да. да, да, да - миллионы, миллиарды раз да. потому что я не нуждаюсь в словах, когда ты подтверждаешь действием; потому что впервые за все последнее время я чувствую себя свободной, как никогда раньше, не связанной по рукам и ногам, не обязанной перед кем-то, и я благодарна тебе за это ощущение и за то, что ты позволяешь мне быть такой; позволяешь забывать обо всех предрассудках и обо всем в целом. я продолжаю оглаживать твою крепкую шею, твои напряженные плечи, скрытые под тканью водолазки, и тебе невозможно представить, насколько сильно я хочу помочь тебе избавиться от нее прямо сейчас, прямо в прихожей; прикасаюсь робко к груди, грея ладони, а потом к предплечьям. ты не противишься, тебя, кажется, все вполне устраивает, и это самое главное для меня. я слушаю тебя спокойно, хоть уже и не считаю этот разговор таким важным: моя голова забита совершенно иными мыслями, но мы для этого встретились; мы обязаны в этом разобраться окончательно, чтобы не возвращаться из раза в раз, и я киваю болванчиком вновь, соглашаясь с твоими словами, но только отчасти. - ты не должен извиняться, джим, но, - тебе не понять, правда? ты не состоишь в браке, у тебя нет детей, ты не обременен ролью воспитателя или родителя и тебе действительно не понять то, что чувствовала я, видя, как мой ребенок разрушался на глазах и осознавать, что причиной этому были мы с тобой. не смотря на ответственность, серьезность и зрелость, ты продолжал оставаться молодым и пусть не в полной мере, но все еще беззаботным парнем. ты думал о себе и своем комфорте, о своем удобстве, о своих желаниях, не задумываясь о том, как это может повлиять на окружающих, и это правильно. я тоже была такой, пока мы с фрэнком не расписались и не сыграли скромную свадьбу, пока не съехались, пока не родила семнадцать, даже не окончив школу. мы разные, осознаешь, насколько? я не спала ночами, не доедала, не отдыхала, потому что не хотела остаться без будущего, но с ребенком. мы по очереди сидели с харпер, по очереди караулили ее, пока фрэнк не поступил в медицинский и не сплавил на меня все обязанности. к счастью, нам помогали наши родители, и благодаря поддержке его и своей матери мне и самой удалось закончить колледж и найти работу. моя сознательность пришла ко мне вместе с появлением харпер на свет; я практически идентифицирую себя с ней, и это невероятно сложно, за один вдруг мимо и по чужому капризу забыть о ее нуждах и вспомнить о своих. да, она избалована, но у меня не было другого выбора. ни у меня, ни у ее отца, который ее оставил.

[indent] быть матерью-одиночкой не легко; даже с материальной поддержкой, даже с моральной - они не умалили ни одного испытания, через которое нам пришлось пройти вместе с ней. я отказывала себе во многом ради ее удобства и контроля и, конечно, в ее поведении сейчас виновата только я сама, но я и это тоже прекрасно понимаю. ты же - другое дело. при всем желании ты не сможешь влезть в мою шкуру и хотя бы на сотую долю процента прочувствовать все то, что пережила я за последние лет пятнадцать как минимум. и только поэтому я не берусь тебя за твою вспыльчивость осуждать. только поэтому не осаждала в тот вечер и не повышала голос: ты не понимал. ты не понимал, и мои крики, мои попытки возражать не помогли бы тебе понять. вы с ней, на самом деле, похожи, ты не замечал? точно так же, как ты требовал моего внимания, она требовала твоего. точно так же, как ты лез ко мне, лезла она к тебе. точно так же, как ты написывал мне, она написывала тебе. это невозможно было не замечать и всякий раз, видя украдкой уведомление на экране твоего телефона от нее, я кусала губы и теряла настроение на разговоры и всяческое общение, чувствуя себя предательницей. правда, джим, я не прошу у тебя этого понимания; ты не сможешь мне его дать, и в этом нет твоей вины: просто тебе в твоей жизни повезло чуть больше, чем мне, фрэнку и нашей дочери. - но харпер никуда не денется. она все еще моя дочь и я буду думать о ней. буду заботиться о ней. я воспитывала ее в одиночестве и я не могу даже представить, чтобы что-то изменилось, - и больше скажу: если она попросит меня бросить все и сорваться к ней - я сделаю это, не задумываясь; я не возведу ее в вершину угла и не превращу в самое ценное, что есть в моей жизни, но и твердое 'нет' сказать не смогу. я не хочу выбирать между тобой и ею, я честна в этом на все сто процентов, но если ты не готов мириться с тем, что иногда я буду нужна ей сильнее, чем тебе, нам придется разойтись. я не готова разрываться; я не смогу метаться между вами бесконечно и не выдержу долго. я уверена, ты подумаешь, что я все усложняю даже сейчас. и может быть, так оно и есть; я не стану спорить. мой голос звучит так же тихо, как твой; нужды повышать его нет никакой. к моему спокойствию, ты слушаешь спокойно, не пытаешься отодвинуться, взбрыкнуться, недовольно ухмыльнуться и скривить губы в непонимании. ты максимально расслаблен сейчас и готов меня слушать, поэтому, я продолжаю, убедившись, что все нормально. - поэтому, постарайся быть терпимее, ладно? я не хочу ругаться с тобой и не хочу, чтобы ты думал, будто я сомневаюсь в тебе. - ведь я правда хочу быть с тобой каждую секунду своей собственной жизни. ты киваешь, принимаешь к сведению, и все хорошо; я понимаю это, как только твои губы оказываются на моем обнаженном плече; как только ты ведешь в нетерпении вверх, как только прихватываешь кожу губами, чтобы оставить засос, как только распаляешься сильнее и распаляешь, ведя влажным языком к скуле, к распахнутым губам, и в другой ситуации я бы дернулась. отшатнулась, побрезговала, утирая лицо моментально. в другой ситуации и с другим мужчиной, и я счастлива, что передо мной сейчас ты; что напротив, прижимая к стене, ты, а не кто-то другой; никогда в жизни я не испытывала такого желания к кому-то, не возбуждалась настолько быстро от одних только поцелуев даже в юности и не испытывала острую нужду раздеться перед кем-то так быстро, как сейчас хочется перед тобой, и к черту это платье, к черту белье, кстати, из одного комплекта, умышленно - черное, потому что оно выгодно оттеняет цвет кожи, потому что оно сексуально, потому что оно идеально будет смотреться под твоими широкими ладонями и горячими губами. очередным поцелуем ты заставляешь все мысли из моей головы выветриться; ты смотришь, как безумный, дышишь шумно через нос, проталкиваешь бедро между моих ног и давишь, а я, не сдерживая очередной стон (мне нравится, как с каждым издаваемым мной звуком твоя хватка крепчает, а напор усиливается, как ты, поощряемый моим откровенным наслаждением, не останавливаешься и идешь дальше), потираюсь о него, прижимаюсь, чтобы хоть как-то облегчить напряжение, скапливающееся теперь уже внизу языка, порождаемое не страхом из-за неизвестности, а животным желанием на уровне инстинктов. меня от развозит от обилия испытываемых эмоций, а ты, тем временем, говоришь вновь, шепчешь, обжигая словами и горячим дыханием, и мне нечего сказать, поэтому остается только мычать, облизываться безостановочно, ловить твои выдохи своими губами и вестись на каждое из слов как на провокацию, верить каждому обещанию как правде в последней инстанции. - боже, джим - заполошным шепотом, когда твоя ладонь скользит от талии назад, когда шарит по спине в попытке найти застежку платья, а потом, не нащупав, опускается ниже - к пояснице, чтобы требовательно надавить и вжать еще теснее, хотя, казалось бы, куда? я все же прогибаюсь навстречу, когда вторая рука тоже оказывается на спине; ты сжимаешь ягодицы, сильно, ощутимо, но не болезненно, а отрываюсь от твоих губ, сравнимых сейчас, разве что, с дурью, вызывающей бешеное неуемное привыкание; пальцами все же цепляюсь за пояс классических брюк, чтобы выдернуть заправленную водолазку, чтобы скользнуть руками под ткань, кожей к коже - ты напрягаешься, втягиваешь плоский живот; я чувствую, как покрываешься мурашками от перепада температур и не сдерживаю безумной улыбки, прикусывая кожу на шее; острый кадык дергается, когда ты сглатываешь шумно и резко, и мой язык прослеживает это движение: вверх-вниз, еще раз; я не замечаю, в какой момент подол платья, так сейчас мешающегося, оказывается задранным до талии, но это происходит, и я останавливаюсь слишком резко. ты тоже замираешь, прослеживаешь мою реакцию, промаргиваешься, чтобы сфокусироваться и собрать в кучу поплывший взгляд. я отдергиваю подол, отодвигаюсь от тебя настолько, насколько позволяет пространство между тобой и спиной, и ты делаешь шаг назад, запуская ладонь в свои короткие волосы. я отворачиваюсь в сторону - сначала гостиной, потом - кухни, стопорюсь, одолеваемая внезапным смущением; мне не хочется делать это здесь. не хочется, чтобы наш первый раз ассоциировался с прихожей, разбросанной на полу одеждой и быстрым, грубым, слишком резким сексом у стены так, словно у нас нет времени, так, словно он спонтанен, не ожидан и не запланирован от слова совсем. у нас впереди ведь вся ночь, верно? и в моем доме есть куда более подходящие места, начиная огромным диваном в гостиной и заканчивая кроватью в спальне. разумеется, я не имею ничего против экспериментов и обязательно разведу тебя и на стену, и на твою тачку, горячо тобой любимую и, может быть даже, в аудитории твоего университета - почему бы и нет? одна только мысль об этом заводит не на шутку; но сейчас я хочу немного сбавить обороты и добавить комфорта. и я говорю тебе об этом. - вообще-то, я правда рассчитывала на разговор. там, - я указываю ладонью в стороны кухни, в которой, как и в спальне, свет не горит, - рождественский ужин, виски и вино, - ты прослеживаешь взглядом направление, и я продолжаю, - а там, - теперь рука указывает в сторону коридорчика, ведущего к моей комнате, - удобная кровать, - и как насчет куда-нибудь переместиться?

[indent] ты, ожидаемо, выбираешь второй вариант, аргументируя это тем, что ужин никуда не денется. я бы ответила, что я, вообще-то, тоже, но спорить не собиралась, и поэтому только кивнула, улыбаясь широко, не отрывая взгляда от твоих лихорадочно блестящих глаз. мы добрались до открытой двери и не столкнулись ни с одним препятствием на пути к кровати, хоть и не отлипали друг от друга, продолжая хаотично обниматься. я, к собственному удивленью, забралась на кровать ловко и как-то очень даже быстро, устроилась в ее изножье, чтобы на ней же встать на колени. так разница в росте сильно уменьшалась и тебе не приходилось наклоняться, а мне подниматься на носочки, чтобы целоваться; я примыкаю к твоим губам вновь. ты берешь инициативу в свои руки, обхватываешь вновь за подборок, только куда нежнее, чем в прошлый раз, наклоняешь лицо для удобства и накрываешь мои губы своими; если бы я стояла, не имея никакой опоры под ногами, мои коленки подкосились бы со стопроцентной гарантией; ты, тем не менее, тянешь к себе, добираешься, наконец, до дурацкой застежки и я слышу, как молния с тихим 'вжик' опускается вниз. я приподнимаю руки, позволяя стянуть рукава, опускаю верх к бедрам, и не тороплюсь избавляться от белья. ты не торопишься тоже. мне совершенно нечем дышать от переполняемых эмоций, зрачки под опущенными веками непроизвольно закатывается, между ног все отчаянно пульсирует; я никогда не сознаюсь в том, что думала об этом моменте слишком часто за последний месяц; я никогда не признаюсь, что я надеялась, что мы до этого обязательно дойдем; и я точно никогда не позволю тебе узнать о том, что позволила бы нам переступить черту намного раньше, если бы ты решился надавить и пойти напролом. твои ладони стискивают талию, а затем скользят вниз, чтобы, обойдя собравшуюся складками ткань платья, сжать ягодицы так резко, что невольно кусаюсь до крови; выстанываю что-то нечленораздельное, укладываю руки руки на крепкие плечи, сминая их, восхищаясь мышцами, до которых буквально дорвалась, а затем зарываюсь пальцами в короткие волосы, шкрябая ногтями по чувствительной коже загривка. ты делаешь шаг вперед, упираешь в деревянное изножье, разделяющее нас, и своим бедром я чувствую, насколько ты возбужден; слюны во рту мгновенно становится больше, желания прикоснуться там и здесь одолевает, а твой терпкий древесный парфюм сильно кружит голову, не облегчая ситуацию. и это только от того, что мы всего лишь целуемся. сейчас я, как никогда, понимаю всех героинь любовных романов и ромкомов, их вздохи, ахи, причитания из-за несчастья в личной жизни и одиночества, а потом - успокаивающие советы их лучших подружек в стиле: ты сразу поймешь, когда встретишь его. просто еще не пришло время. до знакомства с тобой я была уверена, что мое время не придет уже никогда и того самого я прозевала и проглядела, живя под одной крышей с человеком, которого никогда не любила, но хотя бы уважала. сейчас же возбуждение давит на мозг, заставляет потеряться в задворках все сознательное и пробудить бессознательное. единственное важное - затащить тебя в постель, незамедлительно, как будто от этого зависит судьба всего человечества. ты не медлишь, словно читаешь мои мысли, и одна из твоих ладоней меняет положение, дергает подол платья вверх, задирая теперь еще и снизу, и дразняще ласково касается сквозь ткань мешающихся и раздражающих трусиков. я не выдерживаю, вздрагиваю, разрываю поцелуй, чтобы закусить нижнюю губу, проглотить очередной стон и запрокинуть голову назад. твой язык вдоль шеи, настойчивый, жадный; твои пальцы щипают, поглаживают, натирают, и я сжимаю бедра, не справляясь с остротой ощущений, не позволяя тебе двинуться, и только когда ты кусаешься, оставляя очередной влажный след, я отползаю в сторону. платье, наконец, спускается вниз, вдоль ног, и улетает куда-то в сторону кресла: о нем я подумаю позже; ты все еще одет, и это иррационально злит; но вместо того, чтобы помочь и тебе избавиться от водолазки и брюк, я думаю о совершенно ином. перед глазами плывет. пальцами цепляясь за маленькую круглую пуговичку, я дергаю молнию вниз; приспускаю штаны, и ты шипишь сквозь сжатые зубы; пряча распущенные волосы за уши, торопливо накрываю пах ладонью, щекой прижимаюсь к гладкому напряженному животу, задрав подол водолазки до пупка; изловчившись, кусаю и в области подвздошной кости, и целую тут же, пока одна ладонь упирается в бедро, спрятанное за тканью штанины, а вторая наглаживает член сквозь белье; твои пальцы находят свое место в волосах; ты расчесываешь длинные пряди, задеваешь уши, массируешь затылок и продолжаешь говорить что-то неразборчивое, но безумно похожее на комплименты, глупые, горячечные, подбадривающие к действию. впервые мы не ограничены ничем и впервые ничто не может заставить нас остановиться; впервые я смущаюсь так сильно и впервые боюсь посмотреть тебе в глаза, когда губами скромно и осторожно касаюсь влажной головки через ткань. ты не торопишь, не комментируешь, словно боишься вспугнуть, и я продолжаю, не останавливаясь, чтобы не передумать, не застопориться; приспускаю резинку вниз, освобождая от давления, улыбаюсь от того, с каким облегчением ты выдыхаешь, уверена - тянешь улыбку во все тридцать два; пальцы в волосах продолжают гладить, продолжают массировать, не останавливая, и не напирая, и я - кто бы мог подумать, что у тебя - лишенного, кажется, хоть каких-то недостатков, даже член будет красивым? - сжимаю его в ладони, обхватываю неуверенно, но спокойно, чувствуя то, какой горячий, чувствуя тяжесть, ощущая переплетение вен под дрожащими от волнения и скручивающего внутренности предвкушения пальцами. мне кажется, что даже время замедляет свой бег, что все на секунду останавливается вокруг, и романтизировать такой момент не здорово и, возможно, не совсем адекватно, но мне все равно, ладно? это не первый раз для каждого из нас, но первый - для нас обоих, и я хочу, чтобы он был запоминающимся, чтобы он был правильным, и чтобы одно только воспоминание о нем заставляло забывать обо всем на свете, поэтому, придерживая распущенные волосы одной рукой, я все же перестаю просто любоваться и щупать, гладить; на пробу веду кольцом из пальцев вверх-вниз, от пунцовой блестящей головки к основанию, а потом целую, невесомо, вновь, не с целью подразнить, как прежде, а не поспешить. естественная смазка без какого-то неприятного вкуса или запаха ощущается на языке почему-то правильно, когда я открываю рот шире, когда ты медленно толкаешься глубже, нетерпеливо двинув бедрами. и я не противлюсь; не пытаюсь отстраниться, не корчу недовольное лицо, потому что мне нравится - и ласкать губами осторожно, практически невесомо; и обводить языком, как настоящий леденец; и, наконец, осмелев, взглянуть снизу вверх, поймать твой цепкий взгляд, втягивая щеки и двигаясь, двигаясь, двигаясь до предела возможного, помогая себе рукой. твой рот приоткрыт, ты дышишь шумно, а грудная клетка ходит ходуном; твоя хватка на затылке крепчает, и моя рука, до этого державшая руку, ползет вверх по твоему телу, чтобы огладить живот, чтобы дотянуться до темных сосков, сжать один из, стимулируя; чтобы найти вторую твою ладонь и переплести пальцы до боли, до хруста; ты облизываешь пересыхающие губы попеременно, и это последнее, что я вижу, потому что прикрываю глаза, не силясь больше выдерживать зрительный контакт. я не сомневаюсь, в другой раз ты бы позволил довести начатое до конца, но сейчас ты чуть тянешь за волосы назад, заставляешь отстраниться, и я выпускаю член изо рта с ужасно пошлым, мокрым чмокающим звуком, обрываю ниточку слюны и дышу глубже через рот; кислорода будто не хватает, в голове странно, пьяно звенит. ты наклоняешься моментально, избавляешься от остатков одежды, наконец, и от штанов, и от водолазки, присоединяющейся к платью, и только потом целуешь, не брезгуя, очень глубоко. я упускаю момент, в который ты расстегиваешь лиф, но ощущение твоих губ уже где-то на груди пьянит; ты сам - пьянишь, и я отодвигаюсь к изголовью собранной кровати, чтобы позволить тебе устроиться удобнее, чтобы раздвинуть ноги шире, пуская тебя ближе, чтобы не сдержать очередного полувздоха-полустона реакцией на очередное пылкое прикосновение.


Вы здесь » поклоняемся малолеткам » usa » jim & joyce


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно