( jo byung gyu )
https://forumupload.ru/uploads/000f/09/5e/11920/804176.png
25 // 08 // 96 баскетболист
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

[indent] это забавно; то, насколько порой дети бывают непохожими на своих родителей; то, насколько они отчаянно пытаются идти по шагам тех, кто стал образцом для подражания и кумиром в глаза; то, насколько сильно они стараются, но делают все не так, ошибаются без остановок и не делают никаких выводов; это забавно, потому что я сам - такой же. но я изначально выбрал другой путь. один - прокурор, мать - судья; всем: и родственникам, и друзьям, и коллегам родителей казалось, что у меня нет выбора и мой путь заведомо предрешен. школа, институт, армия, стажировка, должность, пост. я мог бы пойти по пятам за матерью, мог бы хвостиком виться вокруг ног отца, но юриспруденция не привлекала меня от слова совсем. я думал - ну, так, навскидку - что хотел бы остаться в армии. может, служил бы по контракту, чтобы кочевать из мирной жизни в военные точки и постоянно находиться на грани: мне не хватало адреналина и я торчал, сидел на нем, как опытный нарик; я думал о том, что мог бы стать военным прокурором - и тогда наша семья стала бы образцово-показательной, но я все еще сомневался. цеплялся за любую возможность найти что-то интереснее, что-то, что не свяжет меня с законом, потому что его куда веселее нарушать, чем ему следовать;
[indent] мои родители не давили на меня. они не говорили со мной о том, что мне следует повторить их судьбу. не предлагали в серьез заняться выбором своего будущего и не строили никаких планов. они, на самом деле, о работе дома не говорили вообще, потому что забот им хватало и без того, но они - они все еще пример для меня, а их любовь - это что-то запредельное, что-то, чему можно только завидовать. отец продолжает водить мать на свидания даже спустя тридцать лет совместной жизни в браке, она продолжает собираться ему горячие обеды, хоть и знает, что возможности перекусить в лучших заведениях города у него хватает всегда. они проводят вместе - и проводили всегда - очень много времени, но и про меня (иногда даже к сожалению) не забывали. три года своей жизни я провел в соединенных штатах; я жил там с бабушкой, занимавшейся торговлей, ходил в незнакомую школу, заводил дружбу с новыми ребятами, с которыми общаюсь до сих пор, но самое главное - там я познакомился с баскетболом. там я впервые влюбился - в тугой жесткий мяч, в высоко размещенную корзину, в пронзительный скрип подошвы кроссовок по начищенному полу - и когда вернулся домой, подросший и окрепший, с навыками, умениями и знаниями, натасканный не только в школьной секции, но и на улицах сан-франциско, я понял, что в сеуле без баскетбола не протяну. я продолжил заниматься, и спорт интересовал меня гораздо больше учебы, поэтому родители, поняв, что я могу скатиться до конца списка успеваемости, вынуждены были ставить мне условия.
[indent] я не мог выбирать, а потому мне приходилось юлить и хитрить. где-то я действительно старался. где-то я умудрялся списывать, зубрить, заучивать - чтобы забыть моментально, но в середине списка я держался уверенно, а большего от меня и не требовали. под белой форменной рубашкой всегда была яркая желтая футболка; вместо классических ботинок - кроссовки; вместо холодной газировки - бутылка воды в рюкзаке, перекус и леденцы. я не таскал учебники, писал огрызками карандашей, опаздывал на уроки и пытался свалить раньше. сначала учителя возмущались, пытались надавать на совесть и угрожали родителями, потом начали замечать мои достижения в спорте и потихоньку их рты прикрылись, а жалобы сократились до минимума. я играл, и играл хорошо; я не пропускал тренировки, не игнорировал друзей и не забывал про девчонок только потому, что весь мой круг общения тоже был связан с игрой: в подружках гимнастки и волейболистки, в друзьях - со-игроки по команде, и меня устраивало абсолютно все. я пытался найти гармонию и находил; не всегда это было удачно, но порой - порой у меня действительно это получалось. родители посещали мои игры по возможности, мама восхищалась мной, отец - гордился, и я действительно был счастлив. по-настоящему.
[indent] после школы пришлось поступать в универ. выбор факультета и направления не был велик; я продолжал связывать свою жить со спортом, продолжал играть, понимая, что высшее образование мне все равно понадобится: хотя бы для того, чтобы в будущем стать тренером. ну, или, пойти еще выше - как получится. я не растерял старых приятелей, но был рад обзавестись новыми. самое главное в жизни даже не деньги, самое главное - правильные и полезные связи, так что я пытался ими обзаводиться. именно тогда - если мне не изменяет память - я познакомился с чимином, и если бы мне кто-то сказал, что это знакомство переменит во мне многое, я бы не поверил. он не выглядел как человек, с которым я мог бы найти общий язык; между нами не было ничего общего, мы даже учились по разным направлениям и всего лишь жили в одной комнате в общаге, но этого хватило с лихвой. тусовки, пьянки - я не забывал о форме, физической подготовке и тренировках, но развлечься любил и от остальных отставать не хотел. мы заводили случайные связи с девчонками, обсуждали преподов, не закрывались в ванной, не стеснялись друг друга, ходили после пар пожрать вместе или заказывали еды, а потом - в какой-то момент, ставший вот этим самым до что-то пошло по пиздец. громко, с хрустом, раздражающе громким, потому что я помню: мы перебрали. комната провоняла дешевым пивом и острым раменом, мы сидели на полу перед теликом, развалились, широко раздвинув ноги каждый, делились проблемами, откровенничали, прежде чем его горячая сухая ладонь коснулась моего голого колена; прежде чем наши лица оказались слишком близко друг к другу; прежде чем вкус поганого спиртного не показался омерзительным; прежде чем поздно было остановиться - я не знаю, кто двинулся первым, но мы определенно точно столкнулись носами, губами, зубами в неловком, странном, болезненном поцелуе, ставшим точкой невозврата.
[indent] это не переросло в отношения. это не стало любовью на всю жизнь. это не было чем-то, что можно было бы превратить в драму, но все это существовало в рамках глупой интрижки, веселой и познавательной; это было интересно. это было весело. это просто было, потому что наши пути разошлись после получения дипломов. я не связывался больше с парнями - я и не рассматривал их в романтическом плане, потому что длинные стройные ножки, узкие плечики и тонкие голоса привлекали больше, но я попробовал - мне понравилось - и на этом я остановился. я тормозил с личной жизнью, стараясь думать только о спорте, только о карьере, только об успехе, потому что главная цель все еще не изменилась: я хотел, чтобы мной гордились мои родители. я хотел, чтобы моя мечта сбылась, и я готов был жертвовать всем ради этого - и порой жертвовать действительно приходилось.